Вернуться назад

Новые правила привлечения к административной ответственности

21.10.2022

Новые правила привлечения к административной ответственности

Общественные отношения по привлечению к административной ответственности регулируются Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ). 14.07.2022 был опубликован Федеральный закон № 290-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Документом утверждается ряд важных изменений, которые касаются и природопользователей.

Изменения вносятся в порядок возбуждения и рассмотрения дел об административных нарушениях, назначения наказания, состав участников производства по делу об административных нарушениях, порядок оплаты административных штрафов, а также сроков предоставления отсрочки уплаты штрафов.

Рассмотрим их подробнее.

Порядок возбуждения и рассмотрения дел об административных нарушениях

Теперь должностное лицо, которое выявило признаки правонарушения в ходе контрольно-надзорных мероприятий, не может быть одновременно должностным лицом, рассматривающим дело об административном правонарушении (ч. 8 ст. 22.2 КоАП РФ). Исключение составляют правонарушения, выявленные автоматическими средствами (ст. 28.6 КоАП РФ). Это исключение будет действовать для составов, предусматривающих наказание за выброс мусора из транспортных средств (чч. 3.1–3.4 ст. 8.2 КоАП РФ).

Также установлено общее правило, по которому возбудить дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля, можно только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом, проверки, совершения контрольного (надзорного) действия в рамках постоянного государственного контроля (надзора), постоянного рейда и оформления их результатов, за исключением случаев если необходимо применить обеспечительные меры (к таким относятся: изъятие вещей и документов (ст. 27.10 КоАП РФ), арест товаров, транспортных средств и иных вещей (ст. 27.14 КоАП РФ), временный запрет деятельности (ст. 27.16 КоАП РФ).

Порядок назначения наказания

Нововведениями предусматривается послабление в виде назначения предупреждения вместо штрафа не только на субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации, а также и на представителей крупного бизнеса и их должностных лиц.

Также, введена норма, согласно которой если нарушение выявили в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и по КоАП РФ у штрафа есть верхний и нижний пределы, то штраф назначается в минимальном размере, в случае если нарушитель предотвратил либо добровольно устранил вред или таким же образом возместил ущерб.

Состав участников производства по делу об административных нарушениях

Введена возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъекте РФ (ст. 25.1.1 КоАП РФ). Ранее предусматривался допуск к участию в деле только федерального уполномоченного.

Порядок оплаты административных штрафов

Лицам, привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля (надзора) предоставлена льгота в виде оплаты половины назначенного штрафа (из общего правила имеются исключения по статьям особенной части КоАП РФ). Для этого оплату необходимо произвести в срок не позднее 20 дней с даты, вынесения постановления о назначении наказания (ст. 25.1.1 КоАП РФ).

Сроки предоставления отсрочки уплаты штрафов

Увеличен с одного до шести месяцев срок возможной отсрочки по уплате административного штрафа, которая предоставляется по результатам рассмотрения ходатайства лица, привлечённого к административной ответственности (ст. 31.5 КоАП РФ).