Вернуться назад

Особенности ведения учета отходов для различных предприятий

26.07.2022

 Особенности ведения учета отходов  для различных предприятий

         В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Порядок учета в области обращения с отходами утвержден приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028 "Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами" (далее – Порядок учета).

            Ранее мы уже писали об общих правилах ведения учета отходов, теперь рассмотрим некоторые нюансы.

       Так, например, в таблицах данных учета отходов не нужно отражать сведения учета транспортируемых отходов. Деятельность по транспортированию отходов подлежит лицензированию в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», но законодательством не предусматривается обязанность ведения учета транспортируемых отходов, что подтверждается письмом Минприроды от 07.09.2020 № 25-50/11458-ОГ.

         Еще одним нюансом в области учета отходов является неурегулируемый вопрос в области учета отходов принятых от других лиц. Так, в соответствии с пунктом 5 Порядка учета материалы учета используются при подготовке отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля. Однако, прослеживается явное расхождение требований в Порядке учета и форме отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля. В таблицах данных учета полученных от других лиц отходов есть столбец, в котором отражаются сведения о количестве полученных отходов для накопления и последующей передачи другим лицам (индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам), а в форме отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля отражение этой информации не предусмотрено. Такое несоответствие создает трудности в части представления отчетности природопользователям, осуществляющим прием отходов от других лиц.

            Чтобы бесплатно вести данные учета отходов , зарегистрируйтесь по ссылке https://onlineecology.com/auth/register?tariff=free