Вернуться назад

Как вести учет отходов?

26.07.2022

Как вести учет отходов?

Все организации, которые в процессе своей деятельности образуют или принимают отходы производства или потребления обязаны вести учет этих отходов в соответствии с приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028 "Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами". Таблицы учета отходов включают в себя сведения об отходах, которые образуются (или принимаются) на предприятии, их количестве, об условиях их образования, агрегатном состоянии и химическом составе. Учет ведется в электронном виде или на бумажном носителе. Данные учета обобщаются по итогам очередного календарного года (по состоянию на 1 января года, следующего за учетным) в срок не позднее 25 января года, следующего за отчетным периодом.

            Данные учета отходов не сдают в контролирующие органы, а предъявляют по требованию при проверках.

            Данные учета отходов используются:

- для обоснования нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (НООЛР);

- при формировании годовой отчетности в области обращения с отходами (при заполнении отчета 2-ТП (отходы), при подготовке отчета о результатах осуществления ПЭК, при заполнении отчета в региональный кадастр отходов, при расчете платы за НВОС).

Особенности заполнения таблиц данных учета отходов

             Таблицы данных учета в области обращения с отходами заполняет лицо, ответственное за учет отходов, по мере образования, использования, обезвреживания отходов, передачи отходов другим лицам или получения отходов от других лиц, размещения отходов.

             Все значения количества отходов учитываются по массе отходов в тоннах и округляются:

              ·   с точностью до одного знака после запятой - для отходов IV и V классов опасности;

              ·   с точностью до трех знаков после запятой - для отходов I, II и III классов опасности.

            Информация заносится в данные учета на основании фактически проведенных измерений или документов, которые подтверждают объемы или вес отходов. Журналы обязаны сохраняться на протяжении 5 лет.

           Для профессиональной помощи нашим клиентам мы создали облачный сервис Онлайн Экология. Наша команда сделала ведение учета отходов в нем максимально простым и удобным. Сервис позволяет сформировать данные учета отходов по актуальной на момент заполнения форме и в соответствии с действующими порядками и нормами в области учета отходов. 

            Чтобы бесплатно вести данные учета отходов , зарегистрируйтесь по ссылке https://onlineecology.com/auth/register?tariff=free