Вернуться назад

Отчетность водопользователей по формам 6.1, 6.2, 6.3

19.05.2022

Отчетность водопользователей по формам 6.1, 6.2, 6.3

Отчетность водопользователей по формам 6.1, 6.2, 6.3

 

В соответствии с Приказом МПР России № 30 от 06.02.08 водопользователи обязаны представлять данные по результатам наблюдений за водными объектами. Отчетность подается по формам 6.1, 6.2, 6.3 вышеуказанного нормативного документа:

·        Форма 6.1 - Данные наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями);

·        Форма 6.2 - Сведения о состоянии водоохранных зон водных объектов;

·        Форма 6.3 - Сведения о режиме использования водоохранных зон водных объектов.

Согласно приказу, отчеты подаются в БВУ (Бассейновое Водное Управление) до 15 марта года, следующего за отчетным, однако территориальные органу БВУ могут изменять сроки, рекомендуем уточнить их в своем регионе.

 

Нюансы при заполнении и подаче отчетности

 

Для заполнения форм 6.1-6.2 необходимы сведения о состоянии дна, берегов, водоохранных зон и пр. Для получения этих данных требуется осуществление морфометрических наблюдений и замеров. Такие работы должны проводиться специализированными организациями (имеющими на данную деятельность лицензию), что подтверждается письмом Московско-Окского БВУ от 18.04.2022 № 08-22/2654. Они осуществляют замеры и наблюдения с применением разрешенных методик и средств измерений, включенных в государственный реестр средств измерений.

Также в соответствии с вышеуказанным письмом сведения, полученные в результате наблюдений за водными объектами вносятся водопользователями в Автоматизированную информационную систему государственного мониторинга водных объектов (АИС ГМВО). Для подтверждения достоверности данных к отчетам прикладываются документы, подтверждающие проведение наблюдений (технический отчет, протоколы, оформленные организациями, имеющими лицензию Росгидромета или подтверждение наличия средств измерений, соответствующих действующему законодательству РФ в сфере обеспечения единства измерений).

Наблюдения за водными объектами и водоохранными зонами необходимо проводить не реже 2-х раз в год в летнее время (в начале и конце лета), разница между исследованиями должна составлять не менее месяца.

Непредставление заполненных форм 6.1, 6.2, 6.3 по приказу МПР России № 30 от 06.02.08 в контролирующие органы может приводить к существенным штрафам (от 80000 до 100000 руб.), а в некоторых случаях являться основанием для отзыва договора водопользования (в соответствии со ст. 8.14. «Нарушение правил водопользования» КоАП РФ).