ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ (с изменениями на: 24.08.2016)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2010 года N 52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 04.02.2014 N 20, от 27.05.2014 N 290, от 25.08.2015 N 428, от 24.08.2016 N 362)

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 29 декабря 2008 года N 115-ЗЗК "О Красной книге Забайкальского края", постановлением Правительства Забайкальского края от 26 мая 2009 года N 216 "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Забайкальского края", на основании представления Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края об утверждении Перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, от 24 декабря 2009 года N Т-04/2234, в целях охраны биологического разнообразия территории Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.08.2016 N 362)

1. Утвердить прилагаемый Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края.

2. Признать утратившим силу решение Исполнительного комитета Читинского областного Совета народных депутатов от 29 декабря 1990 года N 577 "О мерах по охране и использованию редких и исчезающих видов животных и растений на территории Читинской области".

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Утвержден

постановлением

Правительства Забайкальского края

от 16 февраля 2010 года N 52

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 04.02.2014 N 20, от 27.05.2014 N 290, от 25.08.2015 N 428, от 24.08.2016 N 362)

N п/п

Название (отдел, класс, семейство, вид)

Категория статуса редкости <*>

Область распространения на территории Забайкальского края

1

2

3

4

1. ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ - ANGIOSPERMAE

Класс Двудольные - Dicotyledoneae

Семейство Ивовые - Salicaceae

1

Ива Гордеева <**> - Salix gordejevii Chang et B. Skvorts.

1

Борзинский район

Семейство Лещиновые - Corylaceae

2

Лещина разнолистная - Corylus heterophylla Fisch. ex Trautv.

1

Нерчинско-Заводский, Могочинский районы

Семейство Буковые - Fagaceae

3

Дуб монгольский - Quercus mon-golica Fisch. ex Ledeb.

1

Газимуро-Заводский район

Семейство Ильмовые - Ulmaceae

4

Ильм японский - Ulmus japonica (Rehd.) Serg.

2

Красночикойский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Нерчинский, Читинский, Карымский, Акшинский, Кыринский районы

Семейство Маревые - Chenopodiaceae

5

Поташник олиственный - Kalidium foliatum (Pall.) Moq.

3

Борзинский район

Семейство Гречишные - Polygonaceae

6

Курчавка кустарниковая - Atraphaxis frutescens (L.) C. Koch

3

Краснокаменский, Красночикойский районы

Семейство Портулаковые - Portulacaceae

7

Клайтония удоканская - Claytonia udokanica Zuev

3

Каларский район

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

8

Зорька сверкающая - Lychnis fulgens Fisch.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Кыринский районы

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

9

Кувшинка четырехугольная - Nymphaea tetragona Georgi

2

Могочинский, Газимуро-Заводский, Кыринский, Читинский, Тунгиро-Олекминский, Дульдургинский районы

Семейство Пионовые - Paeoniaceae

10

Пион молочноцветковый <**> - Paeonia lactiflora Pall.

2

Калганский, Приаргунский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Балейский, Карымский, Сретенский районы

11

Пион Марьин корень - Paeonia anomala L.

2

Красночикойский район

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

12

Жарок крючковатый - Trollius uncinatus Sipl.

3

Каларский район

13

Водосбор амурский - Aquilegia amurensis Kom.

3

Каларский район

14

Водосбор темнопурпуровый - Aquilegia atropurpurea Willd.

3

Красночикойский, Могочинский, Сретенский, Шелопугинский, Александрово-Заводский, Приаргунский, Нерчинский районы

15

Водосбор острочашелистиковый Aquilegia oxysepala Trautv. et Mey.

3

Газимуро-Заводский район

15(1)

Водосбор Турчанинова - Aquilegia turczaninovii Kamelin et Gubanov (=A. leptoceras Fisch. et C.A. Mey.)

2

Красночикойский, Сретенский, Улётовский, Газимуро-Заводский районы

(п. 15(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290)

16

Клопогон даурский - Cimicifuga dahurica (Turcz.) Maxim.

3

Читинский, Нерчинский, Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Шелопугинский, Читинский, Балейский районы

17

Прострел аянский - Pulsatilla ajanensis Regel et Til.

3

Каларский район

18

Лютик Грея - Ranunculus grayi Britt.

3

Каларский район

19

Княжик крупнолепестковый - Atragene macropetala (Ledeb.) Ledeb.

3

Газимуро-Заводский, Сретенский районы

20

Княжик охотский - Atragene ochotensis Pall.

4

Каларский, Газимуро-Заводский, Могочинский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Тунгиро-Олёкминский районы

21

Стародубка сибирская - Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.

2

Нерчинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Калганский, Петровск-Забайкальский районы

Семейство Барбарисовые - Berberidaceae

22

Барбарис сибирский - Berberis sibirica Pall.

2

Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Калганский, Хилокский, Петровск-Забайкальский, Читинский, Красночикойский, Дульдургинский, Улётовский, Кыринский районы

Семейство Луносемянниковые - Menispermaceae

23

Луносемянник даурский - Menispermum dauricum DC.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Шилкинский, Нерчинский, Сретенский, Могойтуйский, Хилокский, Улётовский, Кыринский, Красночикойский, Ононский,

Петровск-Забайкальский районы

Семейство Дымянковые - Fumariaceae

24

Хохлатка пионолистная - Corydalis paeoniifolia (Steph.) Pers.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский районы

25

Хохлатка удоканская - Corydalis udokanica Peschkova

3

Каларский район

Семейство Капустные - Brassicaceae

26

Бородиния крупнолистная <**> - Borodinia macrophylla (Turcz)

German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.]

3

Каларский район

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

27

Родиола перистонадрезанная - Rhodiola pinnatifida Boriss.

3

Кыринский район

28

Родиола четырехнадрезанная - Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et Mey.

3

Каларский, Кыринский районы

29

Родиола розовая <**> - Rhodiola rosea L.

3

Каларский, Тунгиро-Олёкминский, Читинский, Улётовский, Красночикойский, Кыринский, Ононский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

Семейство Розовые - Rosaceae

30

Рябина сибирская - Sorbus sibirica Hedl

3

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Кыринский, Улётовский, Красночикойский, Читинский, Дульдургинский районы

31

Кизильник монгольский - Cotoneaster mongolicus Pojark

3

Ононский, Кыринский районы

32

Лапчатка железистоволосистая - Potentilla adenotricha Vodopjanova

3

Каларский район

33

Пятилистник даурский - Pentaphylloides davurica (Nestl.) Ikonn.

4

Приаргунский, Краснокаменский, Нерчинско-Заводский, Калганский районы

34

Абрикос сибирский - Armeniaca sibirica L. (Lam.)

2

Нерчинско-Заводский, Сретенский, Кыринский, Приаргунский, Борзинский, Оловяннинский, Ононский, Читинский, Красночикойский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

Семейство Бобовые - Fabaceae

35

Софора желтоватая - Sophora flavescens Soland.

2

Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Ононский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

36

Леспедеца двухцветная - Lespedeza bicolor Turcz.

3

Оловяннинский район

37

Сферофиза солонцовая - Sphaerophysa salsula(Pall.)DC.

3

Приаргунский, Ононский, Борзинский районы

38

Карагана гривастая - Caragana jubata (Pall.) Poir.

2

Каларский район

39

Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch.

2

Красночикойский, Ононский, Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

40

Астрагал светло-красный - Astragalus miniatus Bunge

3

Забайкальский, Ононский, Борзинский районы

41

Астрагал холодный - Astragalus frigidus (L.) A. Gray

4

Каларский, Кыринский, Красночикойский районы

42

Астрагал Шелихова - Astragalus schelichovii Turcz.

3

Газимуро-Заводский район

43

Остролодочник кодарский - Oxytropis kodarensis Jurtz. et Malysch.

3

Каларский район

44

Остролодочник Комарова - Oxytropis komarovii Vass.

3

Нерчинский район

45

Остролодочник лесной - Oxytropis sylvatica (Pall.) DC.

3

Каларский, Читинский, Улётовский районы

46

Остролодочник Стукова - Oxytropis stukovii Palib.

3

Ононский, Борзинский, Агинский, Дульдургинский, Могойгуйский районы

47

Остролодочник томпудский - Oxytropis tompudae M. Pop.

4

Нерчинский, Читинский, Дульдургинский районы

48

Остролодочник чернеющий - Oxytropis nigrescens (Pall.) Fisch.

1

Каларский район

49

Остролодочник волосистоножковый - Oxytropis lasiopoda Bunge

1

Петровск-Забайкальский район

50

Остролодочник шерстистый - Oxytropis
#x200e
lanata (Pall.) DC.

3

Каларский, Кыринский, Приаргунский районы

51

Клевер отменный (Люпинник отменный) - Trifolium eximium Steph. ex DC. (Lupinaster eximius (Steph. ex DC.) C. Presl)

4

Каларский, Улётовский, Кыринский районы

Семейство Рутовые - Rutaceae

52

Ясенец мохнатоплодный - Dictamnus dasycarpus Turcz.

3

Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Борзинский, Оловяннинский, Нерчинский, Шилкинский, Нерчинско-Заводский районы

Семейство Селитрянковые - Nitrariaceae

53

Селитрянка сибирская - Nitraria sibirica Pall.

3

Ононский, Краснокаменский, Борзинский, Агинский районы

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

54

Молочай даурский - Euphorbia dahurica Peschkova

3

Газимуро-Заводский, Сретенский районы

55

Молочай Каро - Euphorbia karoi Freyn

3

Норчинский, Читинский районы

56

Молочай Фишера - Euphorbia fischoriana Steud.

2

Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Борзинский, Оловяннинский, Нерчинский, Шилкинский, Нерчинско-Заводский, Читинский, Могойтуйский, Красночикойский, Карымский районы

57

Секуринега полукустарниковая - Securinega suffruticosa (Pall.) Rehd.

3

Норчинский, Калганский, Приаргунский районы

Семейство Краснопузырниковые - Celastraceae

58

Бересклет Маака - Euonymus maackii Rupr.

3

Нерчинско-Заводский район

59

Бересклет священный - Euonymus sacrosancta Koidz.

1

Нерчинско-Заводский район

Семейство Крушиновые - Rhamnaceae

60

Жостер даурский - Rhamnus davurica Pall.

3

Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Шилкинский, Нерчинский, Красночикойский, Сретенский районы

61

Жостер краснодревесный - Rhamnus erythroxylon Pall.

3

Красночикойский, Петровск-Забайкальский районы

62

Жостер Письяуковой - Rhamnus x piesjaukovae Popova

3

Красночикойский район

Семейство Повойничковые - Elatinaceae

63

Повойничек водноперечный - Elatine hydropiper L.

3

Читинский район

Семейство Гребенщиковые - Tamaricaceae

64

Мирикария длиннолистная - Myricaria longifolia (Willd.) Ehrenb.

3

Красночикойский, Кыринский район

Семейство Фиалковые - Violaceae

65

Фиалка собачья - Viola canina L

3

Каларский, Газимуро-Заводский, Кыринский районы

Семейство Дербенниковые - Lythraceae

66

Дербенник промежуточный - Lythrum intermedium Ledeb.

3

Могочинский, Калганский районы

Семейство Кипрейные - Onagraceae

67

Цирцея парижская - Circaea lutetiana L.

1

Нерчинско-Заводский район

Семейство Рогульниковые - Trapaceae

68

Рогульник плавающий, или водяной орех - Trapa natans L.

1

Могочинский, Нерчинский, Каларский районы

Семейство Сельдерейные - Apiaceae

69

Вздутоплодник волосистый - Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. et C. A. Mey.) Ledeb.

3

Каларский, Красночикойский, Кыринский районы

70

Вздутоплодник сибирский - Phlojodicarpus sibiricus (Fisch. ex Spreng.) K.-Pol.

2

Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Борзинский, Оловяннинский, Нерчинский, Шилкинский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Читинский, Ононский, Могойтуйский районы

Семейство Вересковые - Ericaceae

71

Рододендрон Редовского - Rhododendron redowskianum Maxim.

2

Каларский район

72

Рододендрон Адамса - Rhododendron adamsii Rehd.

3

Каларский район

73

Рододендрон золотистый - Rhododendron aureum Georgi

3

Каларский, Кыринский, Нерчинский, Красночикойский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

74

Филлодоце голубая - Phyllodoce coerulea (L.) Bab.

3

Каларский, Кыринский районы

75

Арктоус альпийская - Arctous alpina (L.) Niedenzu

3

Каларский, Тунгиро-Олёкминский, Кыринский, Хилокский районы

Семейство Первоцветные - Primulaceae

76

Первоцвет снежный - Primula nivalis Pall.

3

Кыринский район

77

Первоцвет отклоненный - Primula patens (Turcz.) E.Busch.

2

Приаргунский, Кыринский, Могочинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Калганский, Читинский районы

Семейство Кермековые - Limoniaceae

78

Кермек золотой - Limonium aureum (L.) Hill ex O. Kuntze

3

Нерчинский, Ононский, Оловяннинский, Борзинский, Калганский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский районы

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

79

Сокольница сизая - Dasystephana glauca (Pall.) Borkh.

3

Каларский район

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

80

Медуница мягенькая - Pulmonaria mollis Wulfen ex Hornem

3

Красночикойский район

81

Бесшипник сжатый - Anoplocaryum compressum (Turcz.) Ledeb.

3

Кыринский, Борзинский, Ононский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

82

Тригонотис укореняющийся - Trigonotis radicans (Turcz.) Stev.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский районы

82(1)

Мертензия сибирская - Mertensia sibirica (L.) G.Don fil.

3

Красночикойский район

(п. 82(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290)

Семейство Яснотковые - Lamiaceae

83

Шлемник байкальский - Scutellaria baicalensis Georgi

2

Нерчинский, Читинский, Ононский, Оловяннинский, Борзинский, Калганский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

84

Змееголовник аргунский - Dracocephalum argunense Fisch. ox Link

3

Нерчинско-Заводский район

85

Змееголовник крупноцветковый - Dracocephalum grandiflorum L

3

Каларский, Кыринский районы

86

Змееголовник Стеллера - Dracocophalum stelleranum Hiltenbr.

3

Каларский район

Семейство Пасленовые - Solanaceae

87

Пузырница физалисовая - Physochlaina physaloides (L.) G. Don fil.

3

Норчинский, Нерчинско-Заводский, Забайкальский, Ононский, Калганский, Оловяннинский, Могойтуйский, Красночикойский, Краснокаменский районы

Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae

88

Калина монгольская - Viburnum mongolicum (Pall.) Rehd.

3

Нерчинско-Заводский, Калганский, Приаргунский районы

89

Калина Сарджента - Viburnum sargentii Koehne

3

Газимуро-Заводский, Сретенский районы

90

Жимолость золотистая - Lonicera chrysantha Turcz. ex Ledeb.

3

Нерчинско-Заводский, Сретенский, Приаргунский районы

Семейство Адоксовые - Adoxaceae

91

Адокса восточная - Adoxa orientalis Nepomn.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский районы

Семейство Тыквенные - Cucurbitaceae

92

Актиностемма лопастная - Actinostemma lobatum (Maxim.) Maxim. ex Franch. et Savat.

4

Нерчинско-Заводский район

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

93

Колокольчик точечный - Campanula punctata Lam.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский районы

94

Колокольчик одноцветковый - Campanula uniflora L.

3

Каларский, Кыринский районы

95

Бубенчик курчавый - Adenophora crispata (Korsh.) Kitag.

3

Агинский, Борзинский, Краснокаменский, Приаргунский районы

96

Ширококолокольчик крупноцветковый - Platycodon grandiflorus (Jacq.) A.DC.

2

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Краснокаменский районы

Семейство Астровые - Asteraceae

97

Полынь рутолистная - Artemisia rutifolia Steph. ex Spreng.

2

Кыринский, Красночикойский районы

98

Турчаниновия верхушечная - Turczaninowia fastigiata (Fisch.) DC.

3

Приаргунский район

99

Арника средняя - Arnica intermedia Turcz.

3

Каларский район

100

Пепельник пламенный - Tephroseris flammea (Turcz. ex DC.) Holub

3

Читинский, Улётовский, Шилкинский, Сретенский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Калганский районы

Класс Однодольные - Monocotyledoneae

Семейство Руппиевые - Ruppiaceae

101

Руппия морская - Ruppia maritima L.

3

Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

Семейство Наядовые - Najadaceae

102

Каулиния гибкая <**> - Caulinia flexilis Willd.

2

Читинский район

Семейство Злаковые - Poaceae

103

Коротконожка лесная - Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.

3

Кыринский район

104

Вейник каларский - Calamagrostis kalarica Tzvel.

3

Каларский район

105

Перловник прутьевидный - Melica virgata Turcz. ex Trin.

1

Кыринский, Ононский районы

106

Ковыль Клеменца - Stipa klemenzii Roshev.

3

Забайкальский, Борзинский районы

107

Девятибородник северный - Enneapogon borealis (Griseb.) Honda

3

Ононский район

108

Трехбородник китайский <**> - Tripogon chinensis (Franch.) Hack.

2

Дульдургинский, Кыринский, Ононский Борзинский, Забайкальский, Краснокаменский, Приаргунский, Нерчинско-Заводский, Калганский районы

109

Цицания широколистная - Zizania latifolia (Griseb.) Stapf

2

Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Приаргунский, Краснокаменский районы

Семейство Сытевые - Cyperaceae

110

Осока песчаная - Carex sabulosa Turcz. ex Kunth

3

Агинский, Каларский районы

111

Осока Малышева - Carex malyschevii Egor.

3

Каларский район

112

Осока рыхлая - Carex laxa Wahlenb.

3

Каларский, Кыринский, Улётовский, Карымский, Нерчинский, Приаргунский районы

113

Болотница маленькая - Eleocharis parvula (Roem. et Schult.) Bluff, Nees et Schauer

4

Могочинский, Краснокаменский районы

114

Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl

4

Каларский, Могочинский районы

Семейство Лилейные - Liliaceae

115

Красоднев малый - Hemerocallis minor Mill.

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского района

116

Гусинолук гиенский - Gagea hiensis Pasch.

1

Красночикойский, Кыринский районы

117

Тюльпан одноцветковый - Tulipa uniflora (L) Bess. ex Back.

1

Агинский, Ононский районы

118

Лилия карликовая - Lilium pumilum Delile

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского, Тунгокоченского районов

119

Лилия пенсильванская - Lilium pensylvanicum Ker-Gawl.

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского, Тунгокоченского районов

120

Лилия Буша - Lilium buschianum Lodd.

2

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Сретенский, Шилкинский, Оловяннинский, Калганский, Александрово-Заводский, Приаргунский, Кыринский районы

121

Лилия саранка - Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.

2

Красночикойский район

122

Лук алтайский - Allium altaicum Pall.

2

Тунгокоченский, Могочинский, Шилкинский, Нерчинский, Сретенский, Красночикойский, Нерчинско-Заводский, Оловяннинский, Дульдургинский, Кыринский районы

123

Спаржа коротколистная <**> - Asparagus brachyphyllus Turcz.

3

Приаргунский, Борзинский районы

124

Лук Водопьяновой - Allium vodopjanovae Friesen

3

Ононский, Борзинский районы

125

Лук густой - Allium condensatum Turcz.

3

Краснокаменский, Ононский, Забайкальский районы

126

Лук нереидоцветный <**> - Allium neriniflorum (Herb.) Baker [Calloscordum neriniflorum Herbert]

2

Нерчинский, Шилкинский, Ононский, Оловяннинский, Могойтуйский районы

127

Рябчик дагана <**> - Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.

3

Кыринский район

128

Рябчик Максимовича - Fritillaria maximowiczii Freyn

2

Могочинский, Тунгиро-Олёкминский, Газимуро-Заводский районы

129

Ландыш Кейске - Convallaria keiskei Miq.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Сретенский, Чернышевский, Шилкинский, Оловяннинский, Калганский, Александрово-Заводский, Улётовский, Ононский, Карымский, Красночикойский районы

Семейство Касатиковые - Iridaceae

130

Касатик Ивановой - Iris ivanovae V. Doronkin

3

Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Сретенский, Шилкинский, Оловяннинский, Калганский, Александрово-Заводский, Улётовский, Ононский, Борзинский, Читинский, Красночикойский, Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Могойтуйский, Агинский районы

131

Касатик сглаженный - Iris laevigata Fisch. et Mey.

3

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Красночикойского, Петровск-Забайкальского, Хилокского районов

132

Касатик тонколистный - Iris tenuifolia Pall.

3

Ононский, Борзинский районы

133

Касатик вздутый <**> - Iris ventricosa Pall.

3

Краснокаменский, Приаргунский, Забайкальский районы

134

Касатик кроваво-красный - Iris sanguinea Hornem.

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского района

Семейство Орхидные - Orchidaceae

135

Венерин башмачок капельный - Cypripedium guttatum Sw.

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского района

136

Венерин башмачок настоящий <**> - Cypripedium calceolus L.

3

Петровск-Забайкальский, Красночикойский, Улётовский, Кыринский, Шилкинский, Нерчинский, Сретенский, Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский районы

137

Венерин башмачок крупноцветковый <**> - Cypripedium macranthon Sw.

3

Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Сретенский, Шилкинский, Оловяннинский, Калганский, Александрово-Заводский, Улётовский, Ононский, Читинский, Красночикойский, Приаргунский, Могойтуйский, Агинский районы

138

Венерин башмачок шансийский - Cypripedium schanxiense S.C. Chen

2

Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский районы

139

Любка Фрейна - Platanthera freynii Kraenzl.

3

Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Оловяннинский, Александрово-Заводский, Шелопугинский районы

140

Любка комарниковая - Platanthera tipuloides (L.fil) Lindl.

3

Тунгиро-Олёкминский район

141

Любка двулистная - Platanthera bifolia (L) Rich.

2

Красночикойский район

142

Понерорхис малоцветковая <**> - Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi

2

Нерчинско-Заводский район

143

Неоттианте клобучковая <**> - Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.

3

Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Сретенский, Шилкинский, Оловяннинский, Калганский, Александрово-Заводский, Улётовский, Ононский, Читинский, Красночикойский, Приаргунский, Могойтуйский, Агинский районы

144

Ятрышник шлемоносный <**> - Orchis militaris L.

3

Газимуро-Заводский, Красночикойский, Читинский районы

145

Тайник Саватье - Listera savatieri Maxim. ex Kom.

2

Нерчинско-Заводский район

146

Поводник линейнолистный - Habenaria linearifolia Maxim.

3

Акшинский район

147

Надбородник безлистный <**> - Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) Sw.

2

Газимуро-Заводский, Кыринский, Красночикойский район

148

Калипсо луковичная <**> - Calypso bulbosa (L.) Oakes

3

Красночикойский, Дульдургинский районы

2. ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ - GYMNOSPERMATOPHYTA

Семейство Хвойниковые - Ephedraceae

1

Хвойник даурский - Ephedra dahurica Turcz.

3

Могойтуйский, Агинский, Борзинский, Оловяннинский, Ононский, Забайкальский районы

Семейство Сосновые - Pinaceae

2

Ель сибирская голубая - Picea obovata var. coerulea Malysch.

2

Красночикойский, Улётовский, Кыринский и Дульдургинский районы

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.08.2015 N 428)

3. ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ - PTEROPSIDA

Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae

1

Гроздовник северный - Botrychium boreale Milde

1

Красночикойский район

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

(введено Постановлением Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290)

1(1)

Кривокучник сибирский - Camptosorus sibiricus Rupr.

3

Сретенский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Красночикойский районы

Семейство Оноклеевые - Onocleaceae

2

Оноклея чувствительная - Onoclea sensibilis L.

3

Нерчинско-Заводский, Красночикойский район

3

Страусник обыкновенный, черная сарана - Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.

3

Красночикойский, Сретенский районы

Семейство Щитовниковые - Driopteridaceae

4

Щитовник пахучий - Dryopteris fragrans (L.) Schott

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского, Тунгокоченского, Петровск-Забайкальского, Хилокского районов

Семейство Синоптерисовые - Sinopteridaceae

5

Алевритоптерис серебристый - Aleuritopteris argentea (S.G. Gmel.) Fee

3

Улётовский, Читинский, Шилкинский, Нерчинский, Сретенский, Шелопугинский, Нерчинско-Заводский, Оловяннинский, Краснокаменский, Красночикойский районы

Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae

6

Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L) All.

1

Приаргунский район

4. ОТДЕЛ ПЛАУНООБРАЗНЫЕ - LYCOPSIDA

Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

1

Плаун куропаточий - Lycopodium lagopus (Laest.) Zinserl. ex Kuzen.

3

Кыринский, Тунгиро-Олёкминский районы

2

Плаун можжевельниковый - Lycopodium juniporoideum Sw.

3

Тунгиро-Олёкминский район

Семейство Полушниковые - Isoetaceae

3

Полушник щетинистый <**> - Isoetes setacea Durieu

1

Читинский, Каларский районы

Семейство Плаунковые - Selaginellaceae

4

Плаунок швейцарский - Selaginella helvetica (L.) Spring

3

Нерчинский, Сретенский, Газимуро-Заводский районы

4(1)

Плаунок северный - Selaginella borealis (Kaulf.) Rupr.

3

Газимуро-Заводский, Могочинский, Красночикойский районы

(п. 4(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290)

5. Отдел Мохообразные - Bryophyta

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290)

Мхи

Семейство Бриевые - Bryaceae

1

Аномобриум баварский - Anomobryum bavaricum (Warnst.) Holyoak &

3

Каларский район

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

2

Подперая Крылова - Podperaea krylovii (Podp.) Z.Iwats. & Glime

3

Каларский, Сретенский, Тунгокоченский районы

Семейство Меезиевые - Meesiaceae

3

Амблиодон беловатый - Amblyodon dealbatus (Hedw.) P. Beauv.

2

Кыринский, Нерчинско-Заводский, Читинский районы

Семейство Аномодонтовые - Anomodontaceae

4

Аномодон печальный - Anomodon thraustus Mul. Hal.

3

Каларский, Сретенский районы

5

Герпетиневрон Токко - Herpetineuron toccoae (Sull. & Lesq.) Cardot

2

Нерчинско-Заводский, Сретенский, Улётовский, Чернышевский районы

Семейство Дикрановые - Dicranaceae

6

Онгстремия восточная - Aongstroemia orientalis Mitt.

2

Кыринский район

Семейство Рабдовайсиевые - Rhabdoweisiaceae

7

Арктоа красновато-бурая - Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch et al

3

Каларский район

Семейство Бартрамиевые - Bartramiaceae

8

Бартрамия шиловидная - Bartramia subulata Bruch et al.

3

Каларский район

Семейство Пилезиадельфовые - Pylaisiadelphaceae

9

Пилаизиадельфа тонкоклювая - Pylaisiadelpha tenuirostris (Bruch & Schimp. ex Sull.)W.R. Buck [=Brotherella yokohamae (Broth.) Broth.]

2

Чернышевский район

Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae

10

Буксбаумия Минакаты - Buxbaumia minakatae S. Okamura

3

Нерчинско-Заводский, Сретенский районы

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae

11

Жаффюелиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifolium (Lindb. &Arnell) Ther.

3

Нерчинско-Заводский, Ононский районы

Семейство Поттиевые - Pottiaceae

12

Тортула поникающая - Tortula cernua (Huebener) Lindb. [=Desmatodon cernuus (Hedw.) Bruch et al.]

2

Читинский район

13

Хиофила (гиофила) завернутая** - Hyophila involuta (Hook.) A. Jaeger

3

Нерчинско-Заводский район

14

Барбула стеблеобъемлющая - Barbula amplexifolia (Mitt.) A. Jaeger

3

Каларский район

15

Дидимодон лескеевидный - Didymodon leskeoides K. Saito

3

Каларский район

16

Птеригонеурум Козлова - Pterygoneurum kozlovii Laz.

3

Читинский район

17

Синтрихия амфидиовидная - Syntrichia amphidiacea (Mul. Hal.) R. H. Zander

3

Дульдургинский район

Семейство Дитриховые - Ditrichaceae

18

Дитрихум бледный - Ditrichum pallidum (Hedw.) Hampe.

3

Каларский район

19

Дитрихопсис закрытый - Ditrichopsis clausa Broth.

3

Кыринский район

Семейство Друммондиевые - Drummondiaceae

20

Друммондия китайская (уссурийская) - Drummondia sinensis Mul. Hal.var. ussuriensis (Broth.) Vitt

3

Кыринский район

Семейство Ортодонтовые - Orthodontiaceae

21

Ортодонтопсис Бардунова <**> - Orthodontopsis bardunovii Ignatov & B.C. Tan

3

Каларский район

Семейство Лескеевые - Leskeaceae

22

Линдбергия крупноклеточная - Lindbergia grandiretis (Lindb. ex Broth.) Ignatov et Ignatova

3

Кыринский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Краснокаменский, Ононский, Оловяннинский районы

Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae

23

Ортотрихум аномальный - Orthotrichum anomalum Hedw.

3

Газимуро-Заводский район

Семейство Фунариевые - Funariaceae

24

Фискомитриум широкоустьевый - Physcomitrium eurystomum Sendtn.

4

Красночикойский, Хилокский районы

Семейство Мниевые - Mniaceae

25

Ризомниум Эндрюса - Rhizomnium andrewsianum (Steere) T.J. Kop.

3

Каларский район

Семейство Скаулериевые - Scouleriaceae

26

Скаулерия красивейшая - Scouleria pulcherrima Broth.

3

Сретенский, Тунгиро-Олёкминский, Каларский районы

(п. 26 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.08.2016 N 362)

Печеночники

Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae

27

Апомарсупелла отвороченная <**> - Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.

3

Каларский район

28

Марсупелла арктическая - Marsupella arctica (Berggr.) Bryhn & Kaal.

3

Каларский район

29

Гимномитрион изменчивый <**> - Gymnomitrion commutatum (Limpr.) Schiffn. (=Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.

3

Каларский, Кыринский районы

Семейство Леженеевые - Lejeuneaceae

30

Кололеженеа почти-Кодамы - Cololejeunea subkodamae Mizut.

3

Красночикойский район

31

Кололеженеа Накаимы - Cololejeunea nakajimae S.Hatt.

3

Кыринский район

32

Леженея аляскинская - Lejeunea alaskana (R. M. Schust. et Steere) Inoue et Steere

3

Каларский район

Семейство Анастрофилловые - Anastrophyllaceae

33

Биантеридион волнистолистный - Biantheridion undulifolium (Nees) Konstant. & Vilnet

3

Каларский район

34

Тетралофозия нитевидная - Tetralophozia filiformis (Steph.) Urmi

3

Каларский район

35

Анастрофиллум уподобляющийся - Anastrophyllum assimile (Mitt.) Steph.

3

Каларский район

Семейство Соленостомовые - Solenostomataceae

36

Криптоколея черепитчатая - Cryptocolea imbricata R.M.Schust.

3

Каларский район

Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae

37

Скапания Симмонса - Scapania simmonsii Bryhn et Kaal.

3

Каларский район

38

Скапания шариконосная <**> - Scapania sphaerifera H.Buch et Tuom.

3

Каларский, Красночикойский, Кыринский районы

Семейство Фоссомброниевые - Fossombroniaceae

39

Фоссомброния аляскинская <**> - Fossombronia alaskana Steere et Inoue

3

Кыринский район

Семейство Фрулланиевые - Frullaniaceae

40

Фруллания Игнатова - Frullania ignatovii Sofronova, Mamontov et Potemkin

3

Каларский район

Семейство Эйтониевые - Aytoniaceae

41

Плагиохазма японская - Plagiochasma japonicum (Steph.) C.Massal.

3

Борзинский, Газимуро-Заводский, Дульдургинский, Калганский, Карымский, Кыринский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Улётовский районы

Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae

42

Эремонотус бесчисленноплодный - Eremonotus myriocarpus (Carrington) Pearson

3

Каларский район

6. ЛИШАЙНИКИ - Lichenes

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

1

Асахинеа Шоландера <**> - Asahinea scholanderi (Llano) С. Culb. et W. Culb.

3

Кыринский, Каларский районы

2

Цетрариелла равновершинная - Cetrariella fastigiata (Delise ex Nyl.) Karnefelt et Thell

3

Каларский район

3

Мэйсонхэйлеа Ричардсона <**> - Masonhalea richardsonii (Hook in Richards.) Karnefelt

3

Каларский район

4

Нефромопсис Комарова <**> - Nephromopsis komarovii (Elenkin) Wei

3

Каларский, Кыринский, Красночикойский, Дульдургинский районы

5

Нефромопсис Лаурера <**> - Nephromopsis laureri (Kremp.) Kurok.

3

Каларский, Красночикойский, Кыринский, Дульдургинский районы

5(1)

Миелохроа золотистая - Myelochroa aurulenta (Tuck.) Elix et Hale

3

Борзинский, Дульдургинский районы

(п. 5(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290)

5(2)

Пунктелия Боррера - Punctelia borreri (Sm.) Turn.

3

Борзинский, Дульдургинский районы

(п. 5(2) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290)

5(3)

Менегацция пробуравленная <**> - Menegazzia terebrata (Hoffm.) Massal.

3

Кыринский район

(п. 5(3) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290)

Семейство Кладониевые - Cladoniaceae

6

Кладония Каневского - Cladonia kanewskii Oxner

3

Кыринский, Каларский районы

7

Кладония японская - Cladonia nipponica Asahina

3

Тунгиро-Олёкминский, Каларский районы

Семейство Коккокарпиевые - Coccocarpiaceae

8

Коккокарпия краснодревесная <**> - Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog.

3

Кыринский, Читинский, Дульдургинский районы

9

Коккокарпия пальмовая <**> - Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D.J. Galloway

3

Кыринский, Читинский районы

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

10

Дендрискокаулон Умгаузена - Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel.

3

Каларский район

11

Лобария легочная <**> - Lobaria pulmonaria (L) Hoffm.

2

Каларский район

12

Лобария сетчатая <**> - Lobaria retigera (Bory) Trevis.

3

Каларский, Балейский, Кыринский, Читинский, Дульдургинский районы

13

Лобария ямчатая - Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.

3

Каларский район

Семейство Паннариевые - Pannariaceae

14

Фускопаннария Альнера -

Fuscopannaria ahlneri (P.M. Jorg.) P.M. Jorg.

3

Каларский, Дульдургинский районы

Семейство Геппиевые - Heppiaceae

15

Геппия солориновидная - Heppia solorinoides (Nyl.) Nyl.

3

Борзинский, Ононский, Агинский, Нерчинско-Заводский районы

Семейство Коллемовые - Collemataceae

16

Лептогиум азиатский - Leptogium asiaticum P.M. Jorg.

3

Каларский район, Борзинский, Дульдургинский районы

17

Лептогиум Бурнета <**> - Leptogium burnetiae C.W. Dodge

3

Каларский, Читинский, Красночикойский, Сретенский, Балейский, Дульдургинский районы

18

Лептогиум Гильденбранда <**> - Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.

3

Каларский, Кыринский районы

18(1)

Коллема грубоморщинистая Collema ryssoleum (Tuck.) A. Schneid.

3

Дульдургинский район

(п. 18(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290)

Семейство Пельтулевые - Peltulaceae

19

Пельтула корневая - Peltula radicata Nyl.

3

Шилкинский, Ононский, Оловяннинский районы

20

Пельтула блюдцевидная - Peltula patellata (Bagl.) Swinscow et Krog

3

Нерчинско-Заводский, Ононский, Борзинский районы

Семейство Катиллариевые - Catillariaceae

21

Плаколецис тусклый - Placolecis opaca (Fr.) Haf.

3

Нерчинско-Заводский район

Семейство Трапелиевые - Trapeliaceae

22

Плакопсис мелкорешетчатый - Placopsis cribellans (Nyl.) Rasanen

3

Каларский район

Семейство Фисциевые - Physciaceae

23

Пиксина соредиозная <**> - Pyxine sorediata (Ach.) Mont.

3

Читинский, Каларский, Балейский, Красночикойский, Кыринский, Дульдургинский районы

23(1)

Фэофисция внутрипурпурная - Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg

3

Борзинский район

(п. 23(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290)

Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae

24

Стереокаулон песчаный - Stereocaulon arenarium (Savicz) Lamb

3

Каларский район

Семейство не установлено

25

Нормандина красивенькая - Normandina pulchella (Borrer) Nyl.

3

Сретенский, Борзинский, Дульдургинский районы

7. ЦАРСТВО ГРИБЫ - FUNGI

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 27.05.2014 N 290)

Семейство Клавариевые - Clavariaceae

1

Рогатик пестиковый, или клавариадельфус пестиковый - Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk

3

Кыринский, Читинский районы

Семейство Спорыньевые - Clavicipitaceae

2

Кордицепс военный - Cordyceps militaris (L.) Link

3

Кыринский район

Семейство Секотиевые - Secotiaceae

3

Эндоптихум агарикоидный Endoptychum agaricoides Czern.

3

Кыринский район

Семейство Герициевые - Hericiceae

4

Ежовик коралловидный - Hericium clathroides (Pall.) Pers. = H. coralloides (Scop.) Pers.

3

Каларский, Читинский, Кыринский, Красночикойский районы

Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae

5

Лангерманния гигантская, или дождевик гигантский - Langermannia gigantea (Batsch) Rostk.

3

Оловяннинский, Кыринский районы

Семейство Болетовые - Boletaceae

6

Осиновик белый - Leccinum percandidum (J. Blum) Lannoy &

3

Каларский район

Семейство Вешенковые - Pleurotaceae

7

Пилолистник бороздчатый, лентинус рыжеватый - Heliocybe sulcata (Berk.) Redhead et Ginns = Lentinus sulcatus Berk. = L. fulvidus (Bres.) Pilat

3

Кыринский район

8

Плевротус дубовый

Pleurotus dryinus (Pers.) P. Kumm.

3

Кыринский район

Семейство Агариковые - Agaricaceae

9

Лепиота древесинная

Lepiota lignicola P. Karst. = L. amyloidea Singer

3

Каларский район

Семейство Веселковые - Phallaceae

10

Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.) Fr.

3

Кыринский район

Семейство Рядовковые - Tricholomataceae

11

Псевдоомфалина древесинная Clitocybula lignicola (Lj.N.Vassilijeva) E.F. Malysheva et O.V. Morozova = Pseudoomphalina lignicola Lj.N.Vassilijeva

3

Кыринский район

Примечания:

<*> Категории статуса редкости:

1 - находящиеся под угрозой исчезновения. Виды (подвиды), численность особой которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

2 - сокращающиеся в численности. Виды (подвиды) с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения:

а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения);

3 - редкие. Виды (подвиды) с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

а) узкоареальные эндемики;

б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);

г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах Забайкальского края на границе распространения;

д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории Забайкальского края;

4 - неопределенные по статусу. Виды (подвиды), которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.

<**> Вид занесен и Красную книгу Российской Федерации.