ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ (СПИСКА) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

СЛУЖБА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2017 года N 8-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ (СПИСКА) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральными законами от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Постановлениями Правительства Астраханской области от 18.11.2013 N 452-П "О Красной книге Астраханской области", от 13.06.2006 N 190-П "О службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области" служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области постановляет:

1. Утвердить перечень (список) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Астраханской области.

2. Отделу правового и кадрового обеспечения:

- в течение трех рабочих дней со дня подписания направить копию настоящего Постановления в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для официального опубликования в средствах массовой информации;

- в семидневный срок после принятия направить копию настоящего Постановления, а также копию публикации полного текста настоящего Постановления в периодическом издании, в котором подлежат официальному опубликованию принятые нормативные правовые акты Астраханской области, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области;

- не позднее семи рабочих дней со дня подписания направить копию настоящего Постановления в прокуратуру Астраханской области;

- не позднее семи рабочих дней со дня подписания направить копию настоящего Постановления поставщикам справочно-правовых систем "КонсультантПлюс" ООО "АИЦ "КонсультантПлюс" и "Гарант" ЗАО НПП "Астрахань-Гарант-Сервис" для включения в электронные базы данных.

3. Отделу информационно-аналитического обеспечения и делопроизводства (Галкина М.А) в десятидневный срок со дня принятия разместить настоящее Постановление на официальном сайте службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.`

И.о. руководителя службы

С.В.ВОРОБЬЕВА

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Утвержден

Постановлением службы

природопользования и охраны

окружающей среды

Астраханской области

от 29 марта 2017 года N 8-п

N п/п

Названия видов (подвидов, популяций)

Категория статуса редкости

1

2

3

Растения

Миксомицеты

Порядок Физаровые - Physarales

Семейство Физаровые - Physarales

1.

Фулиго гнилостный - Fuligo septica (L.) Wiggers

3

Грибы

Порядок Пецицевые - Pezizales

Семейство Саркосцифовые - Sarcoscyphaceae

2.

Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum. (Fr.) Caspary

3

Семейство Пецициевые - Pezizaceae

3.

Пецица оранжевая - Aleuria aurantia (Fr.) Fuck.

3

Семейство Пиронемовые - Pyronemataceae

4.

Геопиксис угольный - Geopyxis carbonaria (Fr.) Sacc.

3

Порядок Афиллофоровые - Aphyllophorales

Семейство Полипоровые, или Собственно трутовые грибы - Polyporaceae

5.

Бьеркандера опаленная - Bjerkandera adusta (Willd.: Fr.) Karst.

3

6.

Грифола гигантская - Grifola gigantea. (Fr.) Pil.

3

Семейство Герициевые - Hericiaceae

7.

Ежовик коралловидный (Гериций коралловидный) - Hericium coralloides (Fr.) Pers.

3

Семейство Рогатиковые - Clavariaceae

8.

Клавулина аметистовая (Рогатик аметистовый) - Clavulina amethystina (Fr.) Donk

3

9.

Рогатик золотистый - Ramaria aurea (Fr.) Quel.

3

10.

Рогатик желтый - Ramaria flava (Fr.) Quel.

3

11.

Рогатик охряно-зеленеющий - Ramaria ochraceo-virens (Jungh.) Donk

3

Порядок Болетовые - Boletales

Семейство Болетовые - Boletaceae

12.

Подосиновик тополевый - Leccinum decepiens. Pil. et Dermek.

3

13.

Масленок зернистый - Suillus granulatus (Fr.) O. Kuntze

3

Порядок Пластинчатые - Agaricales

Семейство Рядовковые (Трихоломовые) - Tricholomataceae

14.

Леписта голая (Рядовка фиолетовая) - Lepista nuda (Fr.) Cke.

3

Семейство Мухоморовые (Аманитовые) -Amanitaceae

15.

Поплавок белый - Amanitopsis alba Gill.

3

16.

Поплавок шафранный - Amanitopsis crocea (Quel.) Gill.

3

17.

Поплавок желто-коричневый - Amanitopsis fulva W.G. Smith.

3

18.

Поплавок серый - Amanitopsis vaginata Roze.

3

19.

Вольвариелла шелковистая - Volvariella bombycina (Fr.) Sing.

3

Семейство Шампиньоновые (Агариковые) - Agaricaceae

20.

Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris (Fr.) Mos.

3

Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae

21.

Лангермания гигантская (Дождевик гигантский, Головач гигантский) - Langermannia gigantea (Pers.) Rostk. (Calvatia gigantea (Batsch:Pers.) Lloyd)

3

Порядок Тулостомовые - Tulostomatales

Семейство Тулостомовые - Tulostomataceae

22.

Феллориния геркулесовая - Phellorinia herculeana (Pers.) Kreisel.

3

23.

Феллориния шишковатая - Phellorinia strobilina Kalchbr.

3

Лишайники

Порядок Леканоровые - Lecanorales

Семейство Псоровые - Psoraceae

24.

Псора Савича - Psora Saviczi (Tomin) Follm. Crespo

1

Семейство Леканоровые - Lecanoraceae

25.

Леканора Васмута - Lecanora wasmuthii Mereschk.

1

Семейство Кладонивые - Cladoniaceae

26.

Кладония мадьярская - Cladonia magyarica Vain.

3

27.

Кладония подоленовидная - Cladonia subrangiformis Sandst.

3

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

28.

Цетрария степная - Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt

3

29.

Эверния сливовая - Evernia prunastri (L.) Ach.

2

30.

Меланелия блюдчатая - Melanelia acetabulum (Neсk.) Elix & Lumbsch

2

31.

Меланелия шероховатая - Melanelia exasperata (De Not.) Essl.

2

32.

Меланелия продымленная - Melanelia infumata (Nyl.) Essl.

3

33.

Ксантопармелия подзавернутая - Xanthoparmelia subdiffluens Hale.

3

Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae

34.

Рамалина мучнистая - Ramalina farinaceae (L.) Ach.

1

Порядок Пертузариевые - Pertusariales

Семейство Мегаспоровые - Megasporaceae

35.

Аспицилия съедобная - Aspicilia esculenta (Pall.) Flagey

2

36.

Аспицилия кустистая - Aspicilia fruticulosa (Eversmann) Flagey

3

37.

Аспицилия щетинистая - Aspicilia hispida Mereschk.

3

Порядок Телосхистовые - Teloschistales

Семейство Фисцивы - Physciaceae

38.

Фисция Мережковского - Physcia mereschkowskii Tomin

1

Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae

39.

Телосхистес ямчатый - Teloschistes lacunosus (Ruprecht) Savicsz

1

Высшие растения

Отдел папоротниковидные

Порядок Дербянковые - Blechnales

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae Alst.

40.

Пузырник ломкий - Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

2

Порядок Марсилиевые - Marsileales

Семейство Марсилевые - Marsileaceae Mirbel

41.

Марсилия египетская - Marsilea aegyptiaca Willd.

2

42.

Марсилия щетинистая - Marsilea strigosa Willd.

2

Отдел покрытосеменные

Порядок Роголистникоцветные - Ceratophyllales

Семейство Роголистниковые - Ceratophyllaceae S.F. Gray

43.

Роголистник донской - Ceratophyllum tanaiticum Sapjeg.

2

44.

Роголистник Коссинского - Ceratophyllum kossinskyi Kuzen.

3

Порядок Рдестоцветные - Potamogetonales

Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae Dumort.

45.

Рдест сарматский - Potamogeton sarmaticus Maemets

3

Семейство Руппиевые - Ruppiaceae J. Gay

46.

Руппия коротконожковая - Ruppia brachypus J.Gay

2

Порядок Цимодоцеецветные - Cymodoceales

Семейство Дзанникеливые - Zannichelliaceae Dumort.

47.

Альтения восточная - Althenia orientalis (Tzvel.) Garsia Murillo et Talavera

2

Порядок Наядоцветные - Najadales

Семейство Наядовые - Najadaceae

48.

Наяда шиповатая - Najas aculeolata

3

Порядок Частухоцветные - Alismatales

Семейство Частуховые - Alismataceae Vent.

49.

Частуха Бъерквиста - Alisma bjoerkqvistii Tzvel.

3

50.

Зведоплодник частуховидный - Damasonium alisma Mill.

1

Порядок Мятликоцветные - Poales

Семейство Мятликоцветные - Poaceae Barnhart

51.

Поручейница ложноаировидная - Catabrosa pseudairoides

3

52.

Влагалищецветник маленький - Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel

3

53.

Двутычинница двутычинковая - Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry

1

54.

Бескильница Виталия - Puccinellia vitalii Yu. Alexeev & A. Laktionov et N. Tzvelev

2

55.

Ковыль перистый - Stipa pennata L.

3

56.

Ковыль украинский - Stipa ucrainica P. Smirn.

2

57.

Цингерия Биберштейна - Zingeria biebersteiniana (Claus) P. Smirn.

3

Порядок Осокоцветные - Cyperales

Семейство Осоковые - Cyperaceae Juss

58.

Ситничек паннонский - Juncellus pannonicus

3

59.

Ситничек поздний - Juncellus serotinus

3

60.

Камыш солелюбивый - Schoenoplectus halophilus

1

Порядок Мелантиецветные - Melanthiales

Семейство Безвременниковые - Colchicaceae DC.

61.

Безвременник яркий - Colchicum laetum Stev

2

Порядок Амариллисоцветные - Amaryllidales

Семейство Луковые - Alliaceae J.G. Agardh.

62.

Лук албанский - Allium albanum Grossh.

3

63.

Лук каспийский - Allium caspium (Pall.) Bied

3

64.

Лук индерский - Allium inderiense Fisch ex Bunge.

3

65.

Лук Регеля - Allium regelianum Grossh.

1

Порядок Лилиецветные - Liliales

Семейство Лилейные - Liliaceae Juss.

66.

Рябчик шахматовидный - Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil.

3

67.

Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr.

2

68.

Тюльпан Биберштейна - Tulipa biebersteiniana Schult Schult. fil.

3

69.

Тюльпан двуцветковый - Tulipa biflora Pall.

3

70.

Тюльпан Геснера (Шренка) - Tulipa gesneriana L.

3

71.

Роголепестник Карелина - Rhinopetalum karelinii Fisch. ex Alexand

2

Порядок Спаржецветные - Asparagales

Семейство Спаржевые - Asparagaceae Juss.

72.

Спаржа Бреслера - Asparagus breslerianus Schult.et Schult. fil.

3

73.

Спаржа индерская - Asparagus inderiensis Blumex Pacz.

3

74.

Спаржа Палласа - Asparagus pallasii Miscz.

3

75.

Спаржа персидская - Asparagus persicus Baker.

3

Семейство Ландышевые - Convallariaceae Horan.

76.

Ландыш майский - Convallaria majalis L.

3

Порядок Касатикоцветные - Iridales

Семейство Ирисовые - Iridaceae Juss.

77.

Ирис солончаковый - Iris halophila Pall.

2

78.

Ирис карликовый - Iris pumila L.

2

79.

Ирис кожистый (перепончатый) - Iris scariosa Willd. ex Link

2

Порядок Ивоцветные - Salicales

Семейство Ивовые - Salicaceae Mirb.

80.

Туранга сизолистая - Populus pruinosa Schrenk

4

Порядок Гречихоцветные - Polygonales

Семейство Гречишные - Polygonaceae Juss.

81.

Горец шерстистый - Persicaria lanata (Roxb.) Tzvelev.

2

82.

Ревень татарский - Rheum tataricum L. fil.

3

Порядок Гвоздикоцветные - Caryophyllales

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae Juss.

83.

Гвоздика Борбаша - Dianthus borbasii Vandas.

3

84.

Гвоздика узколепестная - Dianthus leptopetalus Willd.

3

85.

Гвоздика изменчивая - Dianthus polymorphus Bieb.

3

86.

Дрема астраханская - Melandrium astrachanicum Pacz.

3

87.

Дрема широколистная - Melandrium latifolium (Poir.) Maire

3

88.

Смолевка Гельманна - Silene helmannii Claus.

2

Семейство Маревые - Chenopodiaceae Vent.

89.

Сведа льнолистная - Suaeda linifolia Pallas.

2

Порядок Лотосоцветные - Nelumbonales

Семейство Лотосовые - Nelumbonaceae A. Rich.

90.

Лотос каспийский - Nelumbo caspica (Fisch. Ex DС.) Fisch

2

Порядок Роголистникоцветные - Ceratophyllales

Семейство Роголистниковые - Ceratophyllaceae S.F. Gray

91.

Роголистник Коссинского - Ceratophyllum kossinskyi Kuzen.

3

92.

Роголистник донской - Ceratophyllum tanaiticum Sapjeg.

2

Порядок Лютикоцветные - Ranunculales

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae Juss.

93.

Бушия бокоцветковая - Buschia lateriflora (DC.) Ovcz.

2

94.

Живокость пунцовая - Delphinium puniceum Pall.

3

95.

Лютик языколистный - Ranunculus lingua L.

3

Порядок Каперсоцветные - Capparales

Семейство Капустные (Брассиковые) - Brassicaceae Burnett (Cruciferae B.Juss.)

96.

Свербига ложечницевидная - Bunias cochlearioides Murray

2

97.

Катран шершавый - Crambe aspera Bieb.

2

98.

Катран татарский - Crambe tataria Sebeok

3

99.

Двоякоплодник прямой - Diptychocarpus strictus (Fisch. ex Bieb.) Trautv.

3

100.

Крупноплодник крупноплодный - Megacarpaea megalocarpa (Fisch. ex DC.) В. Fedtsch.

2

101.

Четверозубец четырехрогий - Тetracmе quadricornis (Stеph.) Bunge.

3

Порядок Росянкоцветные - Droserales

Семейство Росянковые - Droseraceae Salisb.

102.

Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L.

3

Порядок Камнеломкоцветные - Saxifragales

Семейство Толстянковые - Crassulaceae DC.

103.

Тиллея Вайяна - Tillaea vaillantii Willd.

3

Порядок Розоцветные - Rosales

Семейство Шиповниковые (Розоцветные) - Rosaceae Juss.

104.

Шиповник донецкий - Rosa donetzica Dubovik

3

Порядок Бобовоцветные - Fabales

Семейство Бобовые - Fabaceae Lindl.

105.

Аммодендрон Конолли - Ammodendron соnollуi Bunge

4

106.

Астрагал древовидный - Astragalus ammodendron Bunge

3

107.

Астрагал Бера - Astragalus baerii Sytin & Laktionov

1

108.

Астрагал Сытина - Astragalus sytinii V. Belous & A. Laktionov

2

109.

Астрагал якорцевый - Astragalus tribuloides Delile

2

110.

Майкараган волжский - Calophaca wolgarica (L. fil.) Fisch. ex DC.

2

111.

Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. & C.A. Mey.

2

112.

Эверсмания слегка пологая (Эверсмания слегка колючая) - Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC) B. Fedtsch.

3

113.

Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korshinskyi Grig.

2

Порядок Болотникоцветные - Callitrichales

Семейство Болотниковые - Callitrichaceae Link

114.

Болотник бахромчатый - Callitriche fimbriata (Schotsman) Tzvelev

2

115.

Болотник заволжский - Callitriche transvolgensis Tzvelev

2

Порядок Мальвовые - Malvales

Семейство Мальвовые - Malvaceae Juss.

116.

Алтей бруссонециелистный - Althaea brussonetiifolia Iljin

3

Порядок Повойчковоцветные - Elatinales

Семейство Повойничковые - Elatinaceae Dumort.

117.

Повойничек мокричный - Elatine alsinastrum L.

2

118.

Повойничек венгерский - Elatine hungarica Moesz

3

119.

Повойничек водноперечный - Elatine hydropiper L.

2

120.

Повойничек трехтычинковый - Elatine triandra Schkuhr

3

Порядок Волчникоцветные - Thymelaeales

Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae Juss.

121.

Двучленник пузырчатый - Diarthron vesiculosum (Fisch et Mey.) С.A. Меу.

3

Порядок Миртоцветные - Myrtales

Семейство Дербенниковые - Lythraceae J. St.-Hil.

122.

Аммания египетская - Ammannia aegyptiaca Willd.

3

123.

Аммания мутовчатая - Ammannia verticillata (Ard.) Lam.

3

124.

Аммания зеленая - Ammannia viridis Willd. ex Hornem

3

125.

Дербенник ленецевидный - Lythrum thesioides Bieb.

2

126.

Дербенник тимьянолистный - Lythrum thymifolia L.

2

127.

Миддендорфия днепровская - Middendorfia borysthenica (Bieb. ex. Scrank) Trautv.

2

128.

Бутерлак очереднолистный - Peplis alternifolia Bieb.

2

Семейство Рогульниковые - Trapaceae Dumort.

129.

Рогульник астраханский (чилим) - Trapa astrachanica (Fler.) N. Wint.

3

130.

Рогульник каспийский - Trapa caspica V. Vassil.

3

Порядок Аралиецветные - Araliales

Семейство Сельдерейные (Зонтичные) - Apiaceae Lindl.

131.

Смолоносница голая - Ferula nuda Spreng.

3

Порядок Кутроцветные - Apocynales

Семейство Кутровые - Apocynaceae Juss.

132.

Кендырь Казакевича - Poacynum kazakevichchii E. Mavrodiev et A. Laktionov & Yu. Alexeev

3

Порядок Бурачникоцветные - Boraginales

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae Juss.

133.

Гетерокарий еженосный - Heterocaryum echihophorum (Pall.) Brand

2

Порядок Норичникоцветные - Scrophulariales

Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae Juss.

134.

Подорожник малый - Plantago minuta Pall.

2

Порядок Мареноцветные - Rubiales

Семейство Мареновые - Rubiaceae Juss.

135.

Подмаренник чаберолистный - Galium saturejifolium Trev.

2

Порядок Ворсянкоцветные - Dipsacales

Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae Juss.l.

136.

Ворсянка Гмелина - Dipsacus gmelinii Bieb.

3

Семейство Валериановые - Valerianaceae Batsch.

137.

Валериана клубненосная - Valeriana tuberosa L.

3

Порядок Астроцветные - Asterales

Семейство Астровые - Asteraceae Dumort.

138.

Полынь солянковая - Artemisia salsoloides Willd.

2

139.

Василек Талиева - Centaurea taliewii Kleop.

2

140.

Кельпиния линейная - Koelpinia linearis Pall.

2

141.

Козелец клубненосный - Scorzonera tuberosa Pall.

3

142.

Шароцветник шишконосный (волжский) - Sphaeranthus strobiliferus Boisser et N e

2

143.

Козлобородник окаймленнолистый - Tragopogon marginifolius Pavl.

3

Беспозвоночные животные

Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda von Siebold et Stannius, 1845

Класс Паукообразные - Classis Arachnida Lamarck, 1801

Отряд Сольпуги - Ordo Solifugae Sundevall, 1833

144.

Сольпуга обыкновенная - Galeodes araneoides (Pallas, 1772)

4

Отряд Скорпионы - Ordo Scorpiones Latreille, 1810

145.

Скорпион пестрый - Mesobuthus eupeus (C.L.Koch, 1838)

4

Класс Открыточелюстные, или Настоящие насекомые - Classis Insecta - Ectognatha

Отряд Поденки - Ordo Ephemeroptera Shipley, 1904

146.

Поденка оживающая - Palingenia sublongicauda Tshernova, 1949

2

Отряд Стрекозы - Ordo Odonata Fabricius, 1792

147.

Стрелка красноглазая - Erythromma najas (Hansemann, 1823)

2

148.

Дозорщик-император - Anax imperator Leach, 1815

3

149.

Дедка хвостатый - Onychogomphus forcipatus forcipatus (Linnaeus, 1758)

2

150.

Стрекоза черная - Sympetrum danae Sulzer, 1776

2

151.

Стрекоза перевязанная - Sympetrum pedemontanum Mueller, 1766

2

Отряд Богомолы - Ordo Mantodea Burmeister, 1838

152.

Боливария коротконадкрылая - Bolivaria brachyptera Pallas, 1773

4

Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera Olivier, 1789

153.

Дыбка степная - Saga pedo (Pallas, 1771)

1

Отряд Сетчатокрылые - Ordo Neuroptera Linnaeus, 1758

154.

Аскалаф пестрый - Libelloides macaronius (Scopoli, 1763)

4

Отряд Жуки - Ordo Coleoptera Linnaeus, 1758

155.

Красотел Сетчатый - Callisthenes reticulatus (Fabricius, 1787)

4

156.

Красотел-сыщик (Красотел малый) - Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758)

4

157.

Красотел пахучий - Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)

1

158.

Жужелица решетчатая - Carabus cancellatus Illiger, 1798

4

159.

Жужелица венгерская (Карабус венгерский) - Carabus hungaricus Fabricius, 1792

2

160.

Жук-олень - Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)

2

161.

Двупятнистый афодий - Acrossus bimaculatus (Laxmann, 1770)

4

162.

Жук-носорог - Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758)

2

163.

Гладкая бронзовка - Protaetia (Cetonischema) aeruginosa (Drury, 1770)

4

164.

Златка пятнистая - Julodis variolaris (Pallas, 1773)

3

165.

Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus (Sanzia) tetragrammus (Pallas, 1781)

4

166.

Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus Bohemann in Schoenherr, 1840

4

Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera Linnaeus, 1758

167.

Парнопес крупный - Parnopes grandior (Pallas, 1771)

4

168.

Сколия пятнистая - Megascolia maculate flavifrons (Fabricius, 1775)

3

169.

Сколия мохнатая - Scolia hirta (Schrenk)

3

170.

Аптерогина волжская - Apterogyna volgensis Panfilov, 1954

4

171.

Мелиттурга булавоусая - Melitturga (Melitturga) clavicornis (Latreille, 1806)

4

172.

Рофитоидес серый - Rophites canus (Eversmann, 1852)

4

173.

Мегахила округлая - Megachile rotundata (Fabricius, 1787)

4

174.

Пчела-плотник - Xylocopa (Xylocopa) valga Gerstaecker, 1872

4

175.

Пчела-плотник фиолетовая - Xylocopa (Xylocopa) violacea (Linnaeus, 1758)

4

176.

Шмель степной - Bombus (Subterraneobombus) fragrans (Pallas, 1771)

4

Отряд Бабочки - Ordo Lepidoptera Linnaeus, 1758

177.

Павлиноглазка обыкновенная (Павлиний глаз ночной малый) - Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)

4

178.

Павлиноглазка грушевая (Большой ночной павлиний глаз) - Saturnia pyri (Denis & Schifferm ller, 1775)

1

179.

Бражник вьюнковый - Agrius convolvuli Linnaeus, 1758

4

180.

Бражник Мертвая голова - Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)

3

181.

Бражник бирючинный (сиреневый) - Sphinx ligustri Linnaeus, 1758

4

182.

Бражник дубовый - Marumba quercus Denis & Schifferm ller, 1775

4

183.

Бражник глазчатый - Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)

4

184.

Бражник жимолостный шмелевидный (Хоботник трутневидный) -
#x200e
Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)

4

185.

Бражник Прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)

4

186.

Бражник молочайный - Hyles euphorbiae Linnaeus, 1758

4

187.

Бражник подмаренниковый - Hyles gallii (Rottemburg, 1775)

4

188.

Бражник ливорнский (линейчатый) - Hyles lineata livornica Esper, 1779

4

189.

Гарпия большая (Хохлатка винная) - Cerura vinula Linnaeus, 1758

4

190.

Медведица-госпожа (хозяюшка) - Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)

4

191.

Медведица четырехточечная (Гера) - Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)

4

192.

Медведица красноточечная (хорошенькая) - Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)

4

193.

Медведица пылающая (Кайя) - Arctia caja (Linnaeus, 1758)

4

194.

Медведица изящная (Геба) - Arctia festiva (Hufnagel, 1766)

4

195.

Медведица пурпурная - Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)

4

196.

Орденская лента обыкновенная красная - Catocala nupta (Linnaeus, 1767)

2

197.

Орденская лента малиновая (невеста) - Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)

2

198.

Пламенница (Совка) мрачная - Mormo maura (Linnaeus, 1758)

4

199.

Подалирий - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)

5

200.

Махаон - Papilio machaon (Linnaeus, 1758)

5

201.

Поликсена - Zerynthia polyxena (Denis & Schifferm ller, 1775)

4

202.

Мнемозина (Аполлон черный) - Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)

4

203.

Зегрис пустынный (Зегрис пламенный) - Zegris pyrothoe (Eversmann, 1832)

4

204.

Зегрис Эйфема (Зегрис желтонизый) - Zegris eupheme (Esper, 1804)

3

205.

Сенница Эдип - Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)

1

206.

Трифиза Фрина (Сатир Фрина) - Coenonympha phryne (Pallas, 1771) = Triphysa phryne (Pallas, 1771)

2

207.

Сатир ферула (Сатир горный) - Satyrus ferula (Fabricius, 1793)

2

208.

Чернушка африканка - Proterebia afra (Fabricius, 1787)

2

209.

Бархатница Цирцея - Brintesia circe (Fabricius, 1775)

4

210.

Бархатница Аретуза - Arethusana arethusa (Denis & Schifferm ller, 1775)

2

211.

Сатир Персефона (Антей) - Chazara persephone (Hubner, 1805)

3

212.

Бархатница волжская - Hipparchia volgensis (Mazokhin-Porshnyakov, 1952)

3

213.

Нимфа Антиопа (Траурница) - Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)

3

214.

Нимфа Ио (Павлиний глаз дневной) - Aglais io (Linnaeus, 1758)

4

215.

Нимфа Атланта (Адмирал) - Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)

3

216.

Шашечница сарептская - Eurodryas aurinia sareptana (Staudinger, 1861)

1

217.

Маллиница стальная - Callophrys rubi chalybeitincta Sovinsky, 1905

3

218.

Томарес Каллимах - Tomares callimachus (Eversmann, 1848)

2

219.

Голубянка угольная - Praephilotes anthracias (Christoph, 1877)

2

220.

Голубянка чернолинейная - Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865)

2

221.

Голубянка красноватая (Голубянка бавий) - Sinia bavius Eversmann, 1832 = Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832)

2

222.

Голубянка Дамона - Polyommatus (Agrodiaetus) damone (Eversmann 1841)

1

223.

Голубянка - Мелеагр Polyommatus (Meleageria) daphnis (Denis & Schifferm ller, 1775)

4

224.

Голубянка Икар - Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)

4

Отряд Двукрылые - Ordo Diptera Linnaeus, 1758

225.

Ктырь гигантский - Satanas gigas (Eversmann, 1855)

3

Позвоночные животные

Тип Хордовые - Phylum Chordata Bateson, 1885

Класс Миноги - Classis Petromyzontida

Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes (Hyperoartii) Berg

226.

Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870)

1

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes Huxley, 1880

Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes Berg, 1940

227.

Шип - Acipenser nudiventris Lovetsky, 1828

1

Отряд Сельдеобразные - Ordo Clupeiformes Bleeker, 1859

228.

Волжская сельдь - Alosa volgensis (Berg, 1913)

1

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

229.

Каспийский лосось - Salmo caspius Kessler, 1877

4

230.

Белорыбица - Stenodus leucichthys (Gueldenstaedt, 1772)

1

Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes Berg, 1940

231.

Кутум - Rutilus kutum (Kamensky, 1901)

2

232.

Каспийский рыбец - Vimba persa (Pallas, 1814)

4

233.

Каспийский короткоголовый усач - Luciobarbus bracicephalus сaspius (Berg, 1914)

4

Отряд Трескообразные - Ordo Gadiformes Goodrich, 1909

234.

Налим - Lota lota Linnaeus, 1758

3

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia Laurenti, 1768

Отряд Чешуйчатые - Ordo Squamata Oppel, 1811

235.

Такырная круглоголовка - Phrynocephalus helioscopus (Pall., 1771)

3

236.

Ушастая круглоголовка - Phrynocephalus mystaceus (Pallas, 1776)

3

237.

Пискливый геккончик - Alsophylax pipiens (Pall., 1814)

3

238.

Каспийский геккон - Tenuidactylus (Cyrtopodion) caspius (Eichwald, 1831)

3

239.

Песчаный удавчик - Eryx miliaris (Pallas, 1773)

3

240.

Обыкновенная медянка - Coronella austriaca Laurenti, 1768

3

241.

Полоз Палласа (сарматский полоз) - Elaphe sauromates (Pallas, 1811)

3

242.

Желтобрюхий (каспийский) полоз - Hierophis caspius (Gmelin, 1789)

3

243.

Ящеричная змея - Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804)

3

244.

Восточная степная гадюка - Vipera renardi (Christoph, 1861)

2

Класс Птицы - Classis Aves Linnaeus, 1758

Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes Sharpe, 1891

245.

Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758

1

246.

Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus Bruch., 1832

2

247.

Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus (Pallas, 1773)

5

Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes Bonaparte, 1854

248.

Желтая цапля - Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)

2

249.

Египетская цапля - Bubulcus ibis (Linnaeus,1758)

3

250.

Колпица - Platalea leucorodia Linnaeus, 1758

3

251.

Каравайка - Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766)

3

252.

Черный аист - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

3

Отряд Фламингообразные - Ordo Phoenicopteriformes F rbringer, 1888

253.

Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus Pallas, 1811

3

Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes Wagler, 1831

254.

Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis (Pallas,1769)

3

255.

Пискулька - Anser erythropus (Linnaeus, 1758)

3

256.

Малый лебедь - Cygnus bewickii Yarrell, 1830

3

257.

Мраморный чирок - Marmaronetta angustirostris (Menetries, 1832) = Anas angustirostris Menetries, 1832

0

258.

Белоглазая чернеть - Aythya nyroca (G ldenst dt, 1770)

2

259.

Савка - Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769)

4

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes Sharpe, 1874

260.

Скопа - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

3

261.

Черный коршун - Milvus migrans (Boddaert, 1783)

2

262.

Степной лунь - Circus macrourus (Gmelin, S.G., 1771)

4

263.

Тетеревятник - Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)

3

264.

Европейский тювик - Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)

3

265.

Курганник - Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827)

4

266.

Змееяд - Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)

4

267.

Степной орел - Aquila rapax (Temminsk, 1828)

2

268.

Большой подорлик - Aquila clanga Pallas, 1811

3

269.

Могильник - Aquila heliaca Savigny, 1809

3

270.

Беркут - Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)

3

271.

Орлан-долгохвост - Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771)

0

272.

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

5

273.

Черный гриф - Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)

4

274.

Балобан - Falco cherrug Gray, 1834

1

275.

Сапсан - Falco peregrinus Tunstall, 1771

3

276.

Дербник - Falco columbarius Linnaeus, 1758

3

277.

Степная пустельга - Falco naumanni Fleischer, 1818

3

Отряд Курообразные - Ordo Galliformes Temminck, 1820

Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes Bonaparte, 1854

278.

Стерх - Grus leucogeranus Pallas, 1773

2

279.

Серый журавль - Grus grus (Linnaeus, 1758)

3

280.

Красавка - Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)

5

281.

Султанка - Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758)

3

282.

Дрофа - Otis tarda Linnaeus, 1758

3

283.

Стрепет - Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758)

3

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes Huxley, 1867

284.

Авдотка - Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)

4

285.

Золотистая (южная) ржанка - Pluvialis apricaria apricaria (Linnaeus,
#x200e
1758)

3

286.

Каспийский зуек - Charadrius asiaticus Pallas, 1773

4

287.

Морской зуек - Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758

3

288.

Кречетка - Chettusia gregaria (Pallas, 1771)

4

289.

Белохвостая пигалица - Vanellus leucurus (Lichtenstein, 1823) = Vanellochettusia leucura (M.N.K. Lichtenstein, 1823)

3

290.

Камнешарка - Arenaria interpres (Linnaeus,1758)

3

291.

Ходулочник - Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)

5

292.

Шилоклювка - Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758

3

293.

Кулик-сорока - Haematopus ostralegus (Buturlin, 1910)

3

294.

Поручейник - Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)

4

295.

Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris Vieillot, 1817

0

296.

Большой кроншнеп - Numenius arquata (Linnaeus, 1758)

2

297.

Южный средний кроншнеп - Numenius phaeopus alboaxillaris (Lowe, 1921)

3

298.

Малый веретенник - Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)

3

299.

Степная тиркушка - Glareola nordmanni Nordmann, 1842

4

300.

Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus Pallas, 1773

4

301.

Морской голубок - Larus genei Br me, 1840

3

302.

Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789)

3

303.

Чеграва - Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)

4

304.

Малая крачка - Sterna albifrons Pallas, 1764

3

Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes Latham, 1790

305.

Чернобрюхий рябок - Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758)

3

306.

Саджа - Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773)

3

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes Wagler, 1830

307.

Филин - Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

3

Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes Forbes, 1884

308.

Зеленая щурка - Merops superciliosus Linnaeus, 1766

3

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes Linnaeus, 1758

309.

Ворон - Corvus corax Linnaeus, 1758

4

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia Linnaeus, 1758

Отряд Насекомоядные - Ordo Lipotyphla Haeckel, 1866

310.

Русская выхухоль - Desmana moschata (Linnaeus, 1758)

1

311.

Пегий путорак - Diplomesodon pulchellum (Lichtenstein, 1823)

4

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera Blumenbach, 1779

312.

Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780

4

313.

Малая вечерница - Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)

3

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia Bowdich, 1821

314.

Гигантский слепыш - Spalax giganteus Nehring, 1897

4

315.

Хомячок Эверсманна - Allocricetulus eversmanni Brandt, 1859

4

Отряд Хищные - Ordo Carnivora Bowdich, 1821

316.

Европейская норка - Mustela (Lutreola) lutreola (Linnaeus, 1761)

0

317.

Перевязка - Vormela peregusna (Guldenstaedt, 1770)

1

318.

Степная кошка - Felis (Felis) libyca Forster, 1780

3

319.

Камышовый кот, хаус - Felis (Chaus) chaus Schreber,1776

0