ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ (СЕВПРИРОДНАДЗОР)

ПРИКАЗ

от 11 мая 2016 года N 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ГРИБОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

(в редакции Приказа Севприроднадзора от 27.06.2017 N 185)

В соответствии с постановлениями Правительства Севастополя от 18.05.2015 N 407-ПП "Об учреждении Красной книги города Севастополя", от 05.11.2015 N 1029-ПП "Об утверждении Положения о Красной книге города Севастополя и порядке ее ведения", в целях охраны и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, грибов, приказываю:

1. Утвердить согласованные с Департаментом сельского хозяйства города Севастополя, Управлением лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя, Федеральным государственным бюджетным учреждением науки "Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН", Таврической академией (структурное подразделение) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Крымский Федеральный университет имени В.И. Вернадского", Федеральным государственным бюджетным учреждением науки "Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН", Федеральным государственным бюджетным учреждением науки "Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского - природный заповедник РАН":

1.1. Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу города Севастополя (приложение N 1).

(п. 1.1 в ред. Приказа Севприроднадзора от 27.06.2017 N 185)

1.2. Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу города Севастополя (приложение N 2).

(п. 1.2 в ред. Приказа Севприроднадзора от 27.06.2017 N 185)

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования на сайте Правительства Севастополя.

Исполняющий обязанности начальника
С.Ю.САМОЙЛОВ






Утверждено
приказом
Севприроднадзора
от 11.05.2016 N 66



ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

(в редакции Приказа Севприроднадзора от 27.06.2017 N 185)

N

Названия видов растений и грибов

Категория статуса редкости

Сосудистые растения

Порядок Ужовниковые - Ophioglossales

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

1.

Ужовник обыкновенный

Ophioglossum vulgatum L.

3

Порядок Многоножковые - Polypodiales

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

2.

Листовик обыкновенный

Phyllitis scolopendrium (L.) Newman

2

3.

Костенец черный

Asplenium adiantum-nigrum L.

3

Порядок Кипарисовые - Cupressales

Семейство Кипарисовые - Cupressaceae

4.

Можжевельник дельтовидный ("М. красноплодный", М. колючий)

Juniperus deltoides R.P. Adams [J. oxycedrus auct. non L.]

2

5.

Можжевельник высокий

Juniperus excelsa M. Bieb.

2

Семейство Тисовые - Taxaceae

6.

Тис ягодный

Taxus baccata L.

3

Семейство Сосновые - Pinaceae

7.

Сосна брутийская (С. Станкевича, С. пицундская)

Pinus brutia Ten [P. Stankewiczii (Sukacz.), Fomin; P. pityusa Steven]

2

8.

Сосна Палласа <1> (С. крымская)

Pinus nigra J.F. Arnold subsp. pallasiana (Lamb.) Holmboe [= P. pallasiana D. Don]

4

Порядок Частухоцветные - Alismatales

Семейство Ситниковидные - Juncaginaceae

9.

Триостренник морской

Triglochin maritimum L.

0

Порядок Сельдереецветные - Apiales

Семейство Сельдерейные - Apiaceae

10.

Критмум морской

Crithmum maritimum L.

2

11.

Синеголовник морской

Eryngium maritimum L.

2

12.

Борщевик лигустиколистный

Heracleum ligusticifolium M. Bieb.

2

13.

Прангос трехраздельный

Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn

2

14.

Румия критмолистная

Rumia crithmifolia (Willd.) Koso-Pol.

3

15.

Триния Биберштейна

Trinia biebersteinii Fedoronczuk

3

Порядок Спаржецветные - Asparagales

Семейство Амариллисовые - Amaryllidaceae

16.

Лук Диоскорида (Нектароскордум болгарский, Н. ясенелюбивый)

Allium siculum (Ucria) Lindl. subsp. dioscoridis (Sm.) K. Richt. [Nectaroscordum bulgaricum Janka; N. meliophilum (Juz.) Zahar.]

3

17.

Подснежник складчатый

Galanthus plicatus M. Bieb.

2

18.

Белоцветник летний

Leucojum aestivum L.

2

19.

Штернбергия безвременниковоцветная

Sternbergia colchiciflora Waldst. et Kit.

2

Семейство Спаржевые - Asparagaceae

20.

Бельвалия Липского

Bellevalia lipskyi (Miscz.) E. Wulff

2

21.

Бельвалия великолепная (Б. сарматская)

Bellevalia speciosa Woronow ex Grossh. [B. sarmatica (Pall. ex Miscz.) Woronow]

4

22.

Гиацинтик пепельно-серый

Hyacinthella leucophaea (K. Koch) Schur

0

23.

Иглица колючая (И. понтийская)

Ruscus aculeatus L. [R. ponticus Woronow ex Grossh.]

2

24.

Иглица подъязычная

Ruscus hypoglossum L.

2

25.

Пролеска двулистная

Scilla bifolia L.

2

Семейство Ирисовые - Iridaceae

26.

Шафран узколистный

Crocus angustifolius Weston

2

27.

Шафран Адама (Ш. крымский, крокус крымский)

Crocus biflorus Mill. subsp. adamii (J. Gay) K. Richt. [C. tauricus (Trautv.) Puring]

3

28.

Шафран Палласа

Crocus pallasii Goldb.

3

29.

Шафран прекрасный

Crocus speciosus M. Bieb.

2

30.

Шпажник черепитчатый (Ш. тонкий, гладиолус черепитчатый, Г. тонкий)

Gladiolus imbricatus L. s. l. [incl G. tenuis M. Bieb.]

3

31.

Шпажник итальянский (гладиолус итальянский)

Gladiolus italicus Mill.

3

32.

Ирис ложноаирный

Iris pseudacorus L.

2

33.

Ирис низкий

Iris pumila L.

4

Семейство Орхидные - Orchidaceae

34.

Анакамптис клопоносный (ятрышник клопоносный, "Я. пахучий")

Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon et M.W. Chase [Orchis coriophora L.; O. fragrans auct. non Pollini]

2

35.

Анакамптис изящный (ятрышник болотный, Я. редкоцветковый)

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M. Bateman, Pridgeon et M.W. Chase subsp. elegans (Heuff.) Kuropatkin et Efimov [Orchis laxiflora auct. p. p.; O. palustris auct. non Jacq.]

1

36.

Анакамптис кавказский ("ятрышник-дремлик", "Я. раскрашенный", "Я. салепоносный")

Anacamptis morio (L.) R.M. Bateman, Pridgeon et M.W. Chase subsp. caucasica (K. Koch) H. Kretzschmar, Eccarius et H. Dietr. [Orchis picta auct. non Loisel.; O. morio auct. p. p.]

3

37.

Анакамптис пирамидальный

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.

3

38.

Пыльцеголовник крупноцветковый

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce

3

39.

Пыльцеголовник длиннолистный

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch

3

40.

Пыльцеголовник красный

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

3

41.

Пололепестник зеленый

Coeloglossum viride (L.) Hartm.

3

42.

Комперия Компера

Comperia comperiana (Steven) Asch. et Graebn.

2

43.

Ладьян трехнадрезной

Corallorhiza trifida Chatel.

3

44.

Пальчатокоренник иберийский

Dactylorhiza iberica (M. Bieb. ex Willd.) Soo

1

45.

Пальчатокоренник мясокрасный

Dactylorhiza incarnata (L.) Soo

2

46.

Пальчатокоренник римский

Dactylorhiza romana (Sebast.) Soo

3

47.

Дремлик морозниковый (Д. зимовниковый левантийский, Д. турецкий)

Epipactis helleborine (L.) Crantz s. l. [incl. E. helleborine subsp. levantina Kreutz, Ovari et Shifman; E. turcica Kreutz]

3

48.

Дремлик горно-крымский ("Д. пурпуровый", "Д. уплотненный")

Epipactis krymmontana Kreutz, Fateryga et Efimov [E. purpurata auct. non Sm.; E. condensata auct. p. p.]

3

49.

Дремлик тонкогубый

Epipactis leptochila (Godfery) Godfery

3

50.

Дремлик мелколистный

Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw.

3

51.

Дремлик Мюллера

Epipactis muelleri Godfery

3

52.

Дремлик болотный

Epipactis palustris (L.) Crantz

2

53.

Ремнелепестник козий

Himantoglossum caprinum (M. Bieb.) Spreng. [H. affine (Boiss.) Schltr.]

2

54.

Кокушник комарниковый

Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

3

55.

Лимодорум недоразвитый

Limodorum abortivum (L.) Sw.

2

56.

Неотинея трехзубчатая (ятрышник трехзубчатый)

Neotinea tridentata (Scop.) R.M. Bateman, Pridgeon et M.W. Chase [Orchis tridentata Scop.]

2

57.

Гнездовка обыкновенная

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

3

58.

Гнездовка яйцевидная (Тайник яйцевидный)

Neottia ovata (L.) Bluff et Fingerh. [Lisiera ovata (L.) R. Br.]

3

59.

Офрис пчелоносная

Ophrys apifera Huds.

1

60.

Офрис крымская

Ophrys mammosa Desf. subsp. taurica (Aggeenko) Soo [O. taurica (Aggeenko) Nevski]

2

61.

Офрис оводоносная (О. рогатая)

Ophrys oestrifera M. Bieb. [O. cornuta Steven]

2

62.

Ятрышник мужской

Orchis mascula (L.) L.

2

63.

Ятрышник Стевена ("Я. шлемоносный")

Orchis militaris L. subsp. stevenii (Rchb. f.) B. Baumann et al. [O. militaris auct. p. p.]

2

64.

Ятрышник бледный

Orchis pallens L.

2

65.

Ятрышник прованский

Orchis provincialis Balb. ex Lam. et DC.

2

66.

Ятрышник мелкоточечный

Orchis punctulata Steven ex Lindl.

2

67.

Ятрышник пурпурный

Orchis purpurea Huds.

3

68.

Ятрышник обезьяний

Orchis simia Lam.

2

69.

Любка двулистная

Platanthera bifolia (L.) Rich.

3

70.

Любка зеленоцветковая

Platanthera chlorantha (Custer) Rchb

3

71.

Стевениелла сатириовидная

Steveniella satyrioides (Spreng.) Schltr.

2

Семейство Ксанторреевые - Xantlorrhoeaceae

72.

Асфоделина желтая

Asphodeline lutea (L.) Rchb.

2

73.

Асфоделина крымская

Asphodeline taurica (Pall.) Endl.

2

74.

Эремурус представительный

Eremurus spectabilis M. Bieb.

3

Порядок Астроцветные - Asterales

Семейство Астровые - Asteraceae

75.

Василек Компера

Centaurea comperiana Steven

2

76

Василек козий

Centaurea caprina Steven

2

77.

Скерда пурпуровая (лагозерис пурпуровый, Л. красивоголовый)

Crepis purpurea (Willd.) M. Bieb. [Lagoseris purpurea (Willd.) Boiss.; L. callicephala Juz.]

3

78.

Василек буроотороченный

Cyanus fuscomarginatus (K. Koch) Greuter [Centaurea fuscomarginata (K. Koch) Juz.]

3

79.

Птилостемон ежеголовый (ламира ежеголовая)

Ptilostemon echinocephalus (Willd.) Greuter [Lamyra echinocephala (Willd.) Tamamsch.]

3

80.

Рапонтикоидес Талиева (василек Талиева)

Rhaponticoides Taliewii (Kleopow) M.V. Agab. et Greuter [Centaurea taliewii Kleopow]

3

81.

Одуванчик многолетний

Taraxacum perenne Kirshner et Stepanek

3

Порядок Бурачникоцветные - Boraginales

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

82.

Аргузия сибирская (турнефорция сибирская)

Argusia sibirica (L.) Dandy [Tournefortia sibirica L.]

2

83.

Буглоссоидес тонкоцветковый

Buglossoides tenuiflora (L. f.) I.M. Johnst.

3

84.

Оносма многолистная

Onosma polyphylla Ledeb.

2

85.

Неатостема апулийская

Neatostema apulum (L.) I.M. Johnst.

2

Порядок Капустоцветные - Brassicales

Семейство Капустные - Brassicaceae

86.

Капуста меловая (рогачка меловая)

Brassica cretacea (Kotov) Stankov ex Tzvelev [Erucastrum cretaceum Kotov]

3

87.

Морская горчица черноморская

Cakile maritima Scop. subsp. euxina (Pobed.) E.I. Nyarady [C. euxina Pobed.]

2

88.

Редька приморская

Raphanus maritimus Sm.

2

89.

Катран шершавый

Crambe aspera M. Bieb.

2

90.

Катран приморский (К. морской, К. черноморский, К. понтийский)

Crambe maritima L. [C. pontica Steven ex Rupr.]

3

91.

Вечерница Стевена

Hesperis steveniana DC.

3

Семейство Каперсовые - Capparaceae

92.

Каперсы травянистые (К. колючие)

Capparis herbacea Willd. [C. spinosa auct. non L.]

2

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

93.

Ясколка Биберштейна

Cerastium biebersteinii DC.

3

Семейство Кудрявковые - Illecebraceae

94.

Приноготовник головчатый

Paronychia cephalotes aggr.

2

Семейство Маревые - Chenopodiaceae

95.

Крашенинниковия терескеновая (тересклен обыкновенный)

Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.

3

96.

Свекла морская

Beta vulgaris L. subsp. maritima (L.) Arcang.

3

Семейство Гречишные - Polygonaceae

97.

Курчавка отогнутая

Atraphaxis replicata Lam.

1

98.

Щавель копьелистный

Rumex scutatus L. subsp. Hastifolius (M. Bieb.) Borodina

3

Порядок Ворсянкоцветные - Dipsacales

Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae

99.

Скабиоза предгорная

Scabiosa praemontana Privalova

2

Порядок Верескоцветные - Ericales

Семейство Вересковые - Ericaceae

100.

Земляничник мелкоплодный

Arbutus andrachne L.

3

Семейство Первоцветные - Primulaceae

101.

Астеролинум звездчатый

Asterolinon linum-stellatum (L.) Duby

2

Порядок Бобовоцветные - Fabales

Семейство Бобовые - Fabaceae

102.

Астрагал трагакантовый (трагакант колючковый)

Astragalus arnacantha M. Bieb. [Astracantha arnacantha (M. Bieb.) Podlech]

2

103.

Астрагал остроплодный

Astragalus oxyglottis Steven

3

104.

Астрагал понтийский

Astragalus ponticus Pall.

3

105.

Астрагал щетинистый

Astragalus setosulus Gontsch.

3

106.

Астрагал капельный (А. полосатый)

Astragalus guttatus Banks et Sol. [Astragalus striatellus Pall, ex M. Bieb.]

1

107.

Ракитник Вульфа (ракитничек Вульфа)

Cytisus wulffii V.I. Krecz. [Chamaecytisus wulffii (V.I. Krecz.) Klaskova]

3

108.

Дрок беловатый

Genista albida Willd.

2

109.

Копеечник бледный

Hedysarum candidum M. Bieb.

2

110.

Копеечник крымский

Hedysarum tauricum Pall. ex Willd.

2

111.

Подковник двуцветковый

Hippocrepis biflora Spreng.

3

112.

Подковник реснитчатый

Hippocrepis ciliata Willd [H. multisiliquosa auct. non L.]

3

113.

Чина скальная

Lathyrus saxatilis (Vent.) Vis.

3

114.

Чина щетинолистная

Lathyrus setifolius L.

3

115.

Чечевица четковидная

Lens ervoides (Brign.) Grande

3

116.

Чечевица восточная

Lens orientalis (Boiss.) Schmalh.

3

117.

Люцерна короткоплодная (пажитник короткоплодный)

Medicago brachycarpa M. Bieb. [Trigonella brachycarpa (Fisch.) Moris]

3

118.

Люцерна приморская

Medicago marina L.

0

119.

Люцерна каменистая (Л. щебнистая)

Medicago saxatilis M. Bieb.

3

120.

Люцерна люцерновидная (пажитник полосатый)

Medicago medicaginoides (Retz.) E. Small [Trigonella striata L.]

3

121.

Эспарцет Палласа

Onobrychis pallasii (Willd.) M. Bieb.

3

122.

Горох высокий

Pisum sativum L. subsp. elatius (M. Bieb.) Asch. et Graebn. [P. elatius M. Bieb.]

3

123.

Пажитник четковидный ("П. смирнский")

Trigonella strangulata Boiss. [T. smyrnea auct. non Boiss.]

3

124.

Горошек четкообразный

Vicia ervilia (L.) Willd.

3

Порядок Горечавкоцветные - Gentianales

Семейство Кутровые - Apocynaceae

125.

Кендырь сарматский

Trachomitum venetum (L.) Woodson subsp. sarmatiense (Woodson) Avetisjan

1

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

126.

Блэкстония пронзеннолистная

Blackstonia perfoliata (L.) Huds.

3

Порядок Ясноткоцветные - Lamiales

Семейство Яснотковые - Lamiaceae

127.

Пахучка тимьянолистная (микромерия тимьянолистная)

Clinopodium serpyllifolium (M. Bieb.) Kuntze [Micromeria serpyllifolia (M. Bieb.) Boiss.]

3

128.

Шалфей скабиозолистный (Ш. Димитрия)

Salvia scabiosifolia Lam. s. l. [incl. S. demetrii Juz.]

3

129.

Чабер крымский

Satureja montana L. subsp. taurica (Velen.) P.W. Ball [S. taurica Velen.]

3

130.

Железница сирийская (Ж. блюдцевидная, Ж. крымская, чабан-чай)

Sideritis syriaca L. s. l. [incl. S. syriaca subsp. catillaris (Juz.) Gladkova; S. syriaca subsp. taurica (Steph. ex Willd.) Gladkova]

2

131.

Прутняк обыкновенный (авраамово дерево)

Vitex agnus-castus L.

1

Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae

132.

Подорожник перистолопастный (П. перистый)

Plantago coronopus L.

2

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

133.

Коровяк восточный (цельзия восточная)

Verbascum orientale (L.) All. [Celsia orientalis L.]

3

134

Коровяк фиолетовый

Verbascum phoeniceum L.

3

Порядок Лилиецветные - Liliales

Семейство Безвременниковые - Colchicaceae

135.

Безвременник анкарский

Colchicum ancyrense B.L. Burtt

3

136.

Безвременник теневой

Colchicum umbrosum Steven

3

Семейство Лилейные - Liliaceae

137.

Тюльпан двуцветковый (Т. коктебельский)

Tulipa biflora Pall. [T. koktebelica Junge]

1

138.

Тюльпан душистый (Т. Шренка, "Т. Геснера")

Tulipa suaveolens Roth [T. schrenkii Regel; T. gesneriana auct. non L.; Tulipa monticola E. Wulff]

1

139.

Тюльпан южный (Т. Биберштейна, Т. Калье, Т. скифский)

Tulipa sylvestris L. subsp. australis (Link) Pamp. [T. biebersteiniana Schult. et Schult. f.]

1

Порядок Мальпигиецветные - Malpighiales

Семейство Молочайные - Euphorlbiaceae

140.

Молочай прибрежный

Euphorbia paralias L.

2

141.

Молочай жесткий

Euphorbia rigida M. Bieb.

3

Семейство Льновые - Linaceae

142.

Лен Палласа

Linum pallasianum Schult.

0

Порядок Мальвоцветные - Malvales

Семейство Ладанниковые - Cistaceae

143.

Ладанник крымский

Cistus tauricus J. Presl et C. Presl

2

144.

Солнцецвет мохнатоплодный

Helianthemum lasiocarpum Willk.

3

Семейство Мальвовые - Malvaceae

145.

Липа пушистостолбиковая

Tilia dasystyla Steven

3

Порядок Мятликоцветные - Poales

Семейство Осоковые - Cyperaceae

146.

Меч-трава обыкновенная (М.-т. Мартиуса)

Cladium mariscus (L.) Pohl [C. mariscus subsp. martii (Roem. et Schult.) Soo, C. martii (Roem. et Schult.) K. Richt.]

1

147.

Дихостилис Микели

Dichostylis micheliana (L.) Nees

3

148.

Схеноплектус Ипполита (камыш Ипполита)

Schoenoplectus hippolyti (V.I. Krecz.) V.I. Krecz. ex Grossh. [Scirpus hippolyti V.I. Krecz.]

0

149.

Схенус черноватый

Schoenus nigricans L.

3

Семейство Мятликовые - Poaceae

150.

Аира изящная

Aira elegans Willd. ex Gaudin

0

151.

Овес бородатый

Avena barbata Pott ex Link

3

152.

Овес сомнительный

Avena clauda Durieu

1

153.

Колосняк песчаный (К. черноморский)

Leymus racemosus (Lam.) Tzvelev subsp. sabulosus (M. Bieb.) Tzvelev [L. sabulosus (M. Bieb.) Tzvelev]

2

154.

Гаудиния ломкая

Gaudinia fragilis (L.) P. Beauv.

0

155.

Одночешуйница цилиндрическая

Monerma cylindrica (Willd.) Coss. et Durieu [Hainardia cylindrica (Willd.) Greuter]

0

156.

Двучешуйник согнутоколосый

Parapholis incurva (L.) C.E. Hubb.

3

157.

Ковыль волосатик

Stipa capillata L.

2

158.

Ковыль камнелюбивый

Stipa eriocaulis Borb. subsp. Lithophila (P. Smirn.) Tzvelev [S. lithophila P. Smirn.]

2

159.

Ковыль Лессинга (К. Брунера)

Stipa lessingiana Trin. et Rupr. s. l. [incl. S. lessingiana subsp. brauneri Pacz.]

2

160.

Ковыль понтийский (К. поэтический)

Stipa pontica P. Smirn. [S. poetica Klokov]

2

161.

Ковыль красивейший (К. разнолистный, К. горный)

Stipa pulcherrima K. Koch [S. heterophylla Klokov; S. oreades Klokov]

2

162.

Ковыль украинский

Stipa ucrainica P. Smirn.

2

163.

Пшеница беотийская (П. дикая однозернянка, таудар)

Triticum boeoticum Boiss. [T. monococcum L. subsp. aegilopoides auct. non (Link) Thell.; T. thaoudar Reut. ex Hausskn.]

2

Порядок Лютикоцветные - Ranunculales

Семейство Маковые - Papaveraceae

164.

Мачок желтый

Glaucium flavum Crantz

2

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

165.

Адонис весенний

Adonis vernalis L.

3

166.

Живокость Палласа

Delphinium fissum Waldst. et Kit. subsp. pallasii (Nevski) Greuter et Burdet [D. pallasii Nevski]

3

167.

Прострел крымский (сон-трава крымская)

Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. taurica (Juz.) K. Krause [P. taurica Juz.]

3

168.

Лютик ужовниколистный

Ranunculus ophioglossifolius Vill.

0

Порядок Сапиндоцветные - Sapindales

Семейство Сумаховые - Anacardiaceae

169.

Фисташка туполистная

Pistacia mutica Fisch. et C.A. Mey.

2

Порядок Камнеломкоцветные - Saxifragales

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

170.

Крупночашелистник этнинский (очиток этнинский)

Macrosepalum aetnense (Tineo) Palanov [Sedum aetnense Tineo]

3

171.

Очиток краснеющий

Sedum ruhens L.

3

Семейство Пионовые - Paeoniaceae

172.

Пион крымский (П. триждытройчатый)

Paeonia daurica Andrews [P. triternata Pall. ex DC.]

2

173.

Пион тонколистный (П. Биберштейна, П. камнелюбивый)

Paeonia tenuifolia L. [P. biebersteiniana Rupr.; P. lithophylla Kotov]

2

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

174.

Камнеломка орошенная

Saxifraga irrigua M. Bieb.

2

Порядок Пасленоцветные - Solanales

Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae

175.

Повой сольданелловый

Calystegia soldanella (L.) R. Br.

1

Семейство Пасленовые - Solanaceae

176.

Красавка белладонна

Atropa bella-donna L.

3

Водоросли

Отдел Зеленые водоросли - Chlorophyta

Класс Ульвофициевые - Ulvophyceae

Порядок Бриопсиевые - Bryopsidales

Семейство Кодиевые - Codiaceae

177.

Кодиум червеобразный

Codium vermilara (Olivi) Delle Chiaje

2

Отдел Охрофитовые водоросли - Ochrophyta

Класс Бурые водоросли - Phaeophyceae

Порядок Эктокарповые - Ectocarpales

Семейство Хордариевые - Chordariaceae

178.

Сперматохнус особенный

Spermatochnus paradoxus (Roth) Kutzing

2

179.

Стилофора нежная

Stilophora tenella (Esper) P.C. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. Agardh]

2

Порядок Спорохновые - Sporochnales

Семейство Спорохновые - Sporochnaceae

180.

Нерейя нитевидная

Nereia filiformis (J. Agardh) Zanardini

2

Порядок Диктиотовые - Dictyotales

Семейство Диктиотовые - Dictyotaceae

181.

Диктиота дихотомическая

Dictyota dichotoma (Huds.) Lamouroux

1

Отдел Красные водоросли - Rhodophyta

Отдел Флоридеевые водоросли - Florideophyceae

Порядок Гигартиновые - Gigartinales

Семейство Филлофоровые - Phyllophoraceae

182.

Филлофора курчавая

Phyllophora crispa (Huds.) P.S. Dixon [Ph. nervosa (DC.) Grev.]

2

Порядок Грациляриевые - Gracilariales

Семейство Грациляриевые - Gracilariaceae

183.

Грацилярия жесткая

Gracilaria dura (C. Agardh) J. Agardh

1

Порядок Церамиевые - Ceramiales

Семейство Дазиевые - Dasyaceae

184.

Дазия короткоостроконечная

Dasya apiculata (C. Agardh) De Toni (syn. Dasyopsis apiculata (C. Agardh) Zinova; Eupogodon apiculatus (C. Agardh) P.C. Silva]

3

Порядок Родомеловые - Rhodymeniales

Семейство Ломентариевые - Lomentariaceae

185.

Ломентария сдавленная

Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin

3

Порядок Галимениевые - Halymeniales

Семейство Галимениевые - Halymeniaceae

186.

Дермокоринус дихотомический (Грателупия дихотомическая)

Dermocorynus dichotomus (J. Agardh) Gargiulo, M. Morabito & Manghisi (syn. Grateloupia dichotoma J. Agardh)

1

Отдел Охрофитовые водоросли - Ochrophyta

Класс Бурые водоросли - Phaeophyceae

Порядок Диктиотовые - Dictyotales

Семейство Диктиотовые - Dictyotaceae

187.

Диктиота спиральная

Dictyota spiralis Montagne

2

Грибы

Порядок Пецицальные - Pezizales

Семейство Трюфелевые - Tuberaceae

188.

Трюфель летний

Tuber aestivum Vittad.

2

Порядок Агарикальные - Agaricales

Семейство Мухоморовые - Amanitaceae

189.

Мухомор Цезаря

Amanita caesarea (Scop.) Pers.

3

190.

Мухомор шишкообразный

Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertill.

4

191.

Мухомор Виттадини

Amanita vittadinii (Moretti) Vittad.

2

Семейство Рядовковые - Tricholomataceae

192.

Лейкопаксилус трехцветный

Leucopaxillus tricolor (Peck) Kuhner

6

Порядок Болетальные - Boletales

Семейство Болетовые - Boletaceae

193.

Боровик темно-каштановый

Boletus aereus Bull.: Fr.

3

194.

Моховик неопушенный

Boletus depilatus Redeuilh

3

195.

Боровик галльский

Boletus legaliae Pilat

3

196.

Боровик красивоокрашенный

Boletus pulchrotinctus Alessio

3

197.

Болет красно-желтый

Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.

6

198.

Сатанинский гриб

Boletus satanas Lenz.

3

Семейство масленковые - Suillaceae

199.

Масленок Беллини

Suillus bellini (Inzenga) Kuntze

3

Порядок Фаллальные - Phallales

Семейство Веселковые - Phallaceae

200.

Решеточник красный

Clathrus ruber Pers.

3

Порядок Гомфальные - Gomphales

Семейство Клавариодельфовые - Clavariadelphaceae

201.

Клавариодельфус пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk

3

Порядок Полипоральные - Polyporales

Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae

202.

Трутовик лакированный

Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.

6

Порядок Руссулальные - Russulales

Семейство Сыроежковые - Russuaceae

203.

Гериций коралловидный

Hericium coralloides (Scop.) Pers.

2

204.

Груздь золотисто-желтый

Lactarius chrysorrheus Fr.

2

205.

Груздь лиловеющий

Lactarius uvidus (Fr.) Fr.

3

Порядок Телефоральные - Thelephorales

Семейство Банкеровые - Bankeraceae

206.

Болетопсис серый

Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev et Singer

3

Примечания:

<1> Данный вид охраняется только в естественных популяциях, за исключением искусственных лесопосадок и городских насаждений.




Утверждено
приказом
Севприроднадзора
от 11.05.2016 N 66



ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

(в редакции Приказа Севприроднадзора от 27.06.2017 N 185)

N

Названия видов диких животных

Категория статуса редкости

Тип Кольчатые черви - Annelida

Класс Поясковые - Clitellata

Отряд Гаплотаксиды - Haplotaxida

Семейство Дождевые черви - Lumbricidae

1.

Апорректода Хэндлирша

Aporrectodea handlirschi (Rosa, 1897)

3

2.

Хелодрилус Черносвитова

Helodrilus cernosvitovianus (Zicsi, 1967)

2

Отряд Пиявки - Hirudinida

Семейство Глоточные - Erpobdellidae

3.

Дина Щеголева

Dina stschegolewi (Lukin et Epstein, 1960)

3

Семейство Улитковые пиявки - Glossiphoniidae

4.

Лягушачья пиявка алжирская

Batracobdella algira (Moquin - Tandon, 1846)

3

Тип Членистоногие - Arthropoda

Подтип Ракообразные - Crustacea

Класс Максиллоподы - Maxillopoda

Отряд Каланоиды - Calanoida

Семейство Понтеллиды - Pontellidae

5.

Лабидоцера темно-коричневая

Labidocera brunescens (Czerniavski, 1868)

3

6.

Понтелла средиземноморская

Pontella mediterranea (Claus, 1863)

3

7.

Аномалоцера Патерсона

Anomalocera patersoni Templeton, 1837

3

Класс Высшие раки - Malacostraca

Отряд Амфиподы - Amphipoda

Семейство Нифаргиды - Niphargidae

8.

Нифаргус Вадима

Niphargusvadimi Birstein, 1961

3

9.

Тавролигидиум подземный

Tauroligidium stigium Borutzky, 1950

3

Семейство Трихонисциды - Trichoniscidae

10.

Тавронетес Лебединского

Tauronethes lebedinskyi Borutzky, 1949

3

Семейство Порцеллиониды - Porcellionidae

11.

Лептотрихус таврический

Leptotrichus tauricus Budde-Lund, 1885

3

Отряд Десятиногие - Decapoda

Семейство Речные раки - Astacidae

12.

Рак толстопалый

Astacus pachypus Rathke, 1837

0

Семейство Крабы-плавунцы - Polybiidae

13.

Лиокарцинус радужный

Liocarcinus navigator (Herbst, 1794)

2

Семейство Эрифиды - Eriphidae

14.

Краб каменный

Eriphia verrucosa (Forskal, 1775)

3

Семейство Грапсидные - Grapsidae

15.

Краб мраморный

Pachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1787)

3

Семейство Портуниды - Portunidae

16.

Краб травяной

Carcinus mediterraneus Czerniavsky, 1884

3

Семейство Калианассовые - Callianassidae

17.

Пестарелла белая

Pestarella candida (Olivi, 1792)

3

Семейство Крабы-пауки - Inachidae

18.

Длинноног длинноклювый

Macropodia longirostris (Fabricius, 1775)

2

19.

Длинноног клювовидный

Macropodia rostrate (Linnaeus, 1761)

2

20.

Длинноног Чернявского

Macropodia czernjawskii (Brandt, 1880)

3

Семейство Пресноводные крабы - Potamidae

21.

Пресноводный краб крымский

Potamonibericum tauricum (Czerniavsky, 1884)

1

Семейство Шримсовые - Crangonidae

22.

Шримс поясковый

Philocheras fasciatus (Risso, 1816)

4

Семейство Креветковые - Hippolytidae

23.

Креветка сафическая

Hippolyte sapphicad "Udekemd" Acoz, 1993

4

Семейство Раки-щелкуны - Alpheidae

24.

Алфей зубчатый

Alpheus dentipes Guerin, 1832

3

Семейство Иловые креветки - Upogebiidae

25.

Морской крот

Upogebiapusilla (Petagna, 1792)

2

Подтип Трахейнодышащие - Tracheata

Класс Паукообразные - Arachnida

Отряд Скорпионы - Scorpiones

Семейство Эускорпииды - Euscorpiidae

26.

Скорпион крымский

Euscorpius tauricus (C.L. Koch, 1837)

2

Отряд Сольпуги - Solifugae

Семейство Галеодиды - Galeodidae

27.

Сольпуга южнорусская (галеод обыкновенный)

Galeodes araneoides (Pallas, 1772)

3

Отряд Сенокосцы - Opiliones

Семейство Нематостоматиды - Nemastomatidae

28.

Немаспела слепая

Nemaspela caeca (Greze, 1911)

3

Класс Губоногие многоножки - Chilopoda

Отряд Костянки - Lithobiomorpha

Семейство Костянковые - Lithobiidae

29.

Костянка скельская

Lithobuiss celicus Zalesskaja, 1963

3

Класс Двупарноногие многоножки - Diplopoda

Отряд Каллиподиды - Callipodida

Семейство Схизопеталиды - Schizopetalidae

30.

Эвригирус буровато-желтый

Eurygyrus ochraceus C. L. Koch, 1847

1

Отряд Кивсяки - Julida

Семейство Настоящие кивсяки - Julidae

31.

Амблиюлюс Коваля

Amblyiulus kovali Golovatch, 2008

3

Отряд Многосвязки - Polydesmida

Семейство Трихополидесмиды - Trichopolydesmidae

32.

Кавказодесмус Светланы

Caucasodesmus svetlanae Golovat ch et VandenSpiegel, 2015

3

Класс Насекомые - Insecta

Отряд Эмбии - Embioptera

Семейство Олиготомиды - Oligotomidae

33.

Эмбия реликтовая (эмбия средиземноморская)

Haploembia solieri (Rambur, 1842)

3

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

Семейство Жужелицы - Carabidae

34.

Псевдофенопс Якобсона

Pseudaphaenops jacobsoni (Pliginskiy, 1912)

3

Семейство Брахицерусы - Brachyceridae

35.

Брахицерус грязный

Brachycerus lutulentus Gullenhal, 1833

3

Семейство Вертячки - Gyrinidae

36.

Вертячка сумеречная

Orectochilus villosus (Muller, 1776)

3

Семейство Усачи - Cerambycidae

37.

Усач Миара

Prinobius myardi Mulsant, 1842

3

38.

Усач Нодье

Oxypleurus nodieri Mulsant, 1839

2

39.

Усач шелковистый

Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)

2

40.

Усач бледный

Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)

2

41.

Усач большой дубовый

Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758

2

42.

Дровосек узловатоусый

Cerambyx nodulosus Germar, 1817

3

43.

Розалия альпийская

Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)

2

44.

Усач-краснокрыл Рены и Ивоны

Purpuri cenusren yvonae Slama, 2001

3

45.

Усач инсубрийский

Ropalopus insubricus (Germar, 1824)

2

46.

Усач Ледера

Ropalopus lederi Ganglbauer, 1882

2

47.

Усач Перру

Pogonocherus perroudi Mulsant, 1839

2

Семейство Рогачи - Lucanidae

48.

Жук-олень

Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)

2

49.

Рогачик Улановского

Aesalus ulanowskii Ganglbauer, 1886

3

Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

50.

Онтофаг понтийский

Onthophagus ponticus Haroid, 1883

3

51.

Холохелюс гладкобороздчатый

Holochelus subseriatus Reitter, 1889

3

52.

Бронзовка великолепная

Protaetia speciosa (Adams, 1817)

3

53.

Восковик восточный

Trichius orientalis Reitterr, 1894

3

Семейство Мохнатые хрущики - Glaphyridae

54.

Эулазия шмелевидная

Eulasia bombyliformis (Pallas, 1781)

3

Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera

Семейство Дилариды - Dilaridae

55.

Дилар турецкий

Dilar turcicus Hagen, 1858

1

Семейство Myrmeleontidae (Муравьиные львы)

56.

Кривошпор западный

Acanthaclisis occitanica (Villers, 1789)

1

57.

Невролеон сходный

Neuroleon microstenus propinquus (Navas, 1911)

1

Семейство Аскалафиды - Ascalaphidae

58.

Бабочник колыванский

Libelloides macaronius kolyvanensis (Laxmann, 1842)

2

Семейство Мантиспиды - Mantispidae

59.

Мантиспа штирийская

Mantispa styriaca (Poda, 1761)

2

Отряд Поденки - Ephemeroptera

Семейство Гептагениды - Heptageniidae

60.

Экдионурус единственный

Ecdyonurus solus Godunko, Klonowska - Olejnik et Prokopov, 2007

1

61.

Гептагения Самоха

Heptagenia samochai (Demoulin, 1973)

1

Отряд Стрекозы - Odonata

Семейство Красотки - Calopterygidae

62.

Красотка крымская

Calopteryx splendens taurica Selys, 1853

3

Семейство Лютки - Lestidae

63.

Меднолютка мелкозубчатая

Chalcolestes parvidens (Artobelevski, 1929)

3

Семейство Дедки - Gomphidae

64.

Дедка (речник) обыкновенный

Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)

3

65.

Когтедедка вильчатая

Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)

3

Семейство Коромысла - Aeshnidae

66.

Дозорщик-император

Anax imperator Leach, 1815

3

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

Семейство Пестрянки - Zygaenidae

67.

Пестрянка веселая

Zygaena laeta (Hubner, 1790)

3

Семейство Стеклянницы - Sesiidae

68.

Стеклянница рогохвостовая

Bembeciauro ceriformis (Treitschke, 1834)

3

Семейство Осенние шелкопряды - Lemoniidae

69.

Шелкопряд Баллиона

Lemonia ballioni (Christoph, 1888)

3

Семейство Бражники - Shingidae

70.

Бражник карликовый

Sphingonae piopsis gorgoniades (Hubner, 1819)

3

71.

Бражник южномолочайный крымский

Hyles nicaea orientalis (Austaut, 1905)

2

72.

Шмелевидка хорватская

Hemaris croatica (Esper, 1800)

3

Семейство Парусники - Papilionidae

73.

Парусник Поликсена

Zerynthia polyxena (Denis et Schiffermuller, 1775)

3

Семейство Белянки - Pieridae

74.

Белянка Эвфема

Zegris eupheme (Esper, 1805)

3

Семейство Нимфалиды - Nymphalidae

75.

Пеструшка таволговая

Neptis rivularis (Scopoli, 1763)

3

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

Семейство Стеблевые пилильщики - Cephidae

76.

Каламеута желтая

Calameuta idolon (Rossi, 1794)

2

Семейство Рогохвосты - Siricidae

77.

Рогохвост можжевеловый

Urocerussah (Mocsary, 1881)

3

Семейство Гигантские орехотворки - Ibaliicae

78.

Гигантская орехотворка обыкновенная

Ibalia leucospoides (Hochenwarth, 1785)

2

Семейство Осы-блестянки - Chrysididae

79.

Гедихрум зеленый

Hedychrum virens Dahlbom, 1845

3

80.

Стильбум зеленоватый

Stilbum cyanurum (Forster, 1771)

3

Семейство Осы-сколии - Scoliidae

81.

Сколия-гигант

Megascolia maculata (Drury, 1773)

3

Семейство Складчатокрылые осы - Vespidae

82.

Целонитес крымский

Celonites tauricus Kostylev, 1935

2

83.

Катаменес степной

Katamenes dimidiatus (Brulle, 1832)

2

84.

Тропидодинерус большой

Tropidodynerus interruptus (Brulle, 1832)

2

Семейство Дорожные осы - Pompilidae

85.

Криптохил кольчатый

Cryptocheilus annulatus (Fabricius, 1798)

3

86.

Криптохил красноватый

Cryptocheilus rubellus (Eversmann, 1846)

3

Семейство Осы-краброниды - Crabronidae

87.

Церцерис бугорчатая

Cerceris tuberculate (Villers, 1787)

2

Семейство Пчелы-мегахилиды - Megachilidae

88.

Пчела-листорез белополосая

Megachile albisecta (Klug, 1817)

2

89.

Пчела-листорез Жиро

Megachile giraudi Gerstaecker, 1869

2

90.

Пчела-каменщица Лефебвра

Megachile lefebvrei Lepeletier, 1841

2

91.

Трахуза скабиозовая

Trachusa interrupta (Fabricius, 1781)

2

92.

Трахуза опушенная

Trachusa pubescens (Morawitz, 1872)

2

Семейство Настоящие пчелы - Apidae

93.

Антофора коренастая

Anthophora robusta (Klug, 1845)

2

94.

Шмель глинистый

Bombus argillaceus (Scopoli, 1763)

2

95.

Шмель каменный

Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)

3

96.

Шмель опоясанный

Bombus zonatus Smith, 1854

2

97.

Пчела-плотник карликовая

Xylocopairis (Christ, 1791)

2

98.

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga Gerstaecker, 1872

3

99.

Пчела-плотник фиолетовая

Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758)

3

Отряд Двукрылые - Diptera

Семейство Гиботиды - Hybotidae

100.

Платипальпус ложновлажнолесной

Platypalpus pseudosilvahumidus Kustov, Shamshev et Grootaert, 2015

3

Семейство Толкунчики - Empididae

101.

Эмпис-оксиляра

Empis oxilara Shamshev, 1998

2

Семейство Ктыри - Asilidae

102.

Дазипогон-диадема

Dasypogon diadema (Fabricius, 1781)

2

103.

Погоносома марокканская

Pogonosoma maroccanum (Fabricius 1794)

2

Семейство Злаковые мухи - Chloropidae

104.

Сифонеллопсис прибрежный

Siphonellopsis lacteibasis Strobl, 1906

2

Семейство Неместриниды - Nemestrinidae

105.

Хоботоголовник Таушера

Neorhynchocephalus tauscheri (Fischer, 1812)

2

Семейство Жужжалы - Bombyliidae

106.

Бомбомия стиктиковая

Bombomyia stictica (Boisduval, 1835)

2

Семейство Журчалки - Syrphidae

107.

Меродон чернолапый

Merodon nigritarsis Rondani, 1845

2

Семейство Слепни - Tabanidae

108.

Слепень трехцветный

Therioplectes tricolor Zeller, 1842

2

Отряд Тараканообразные - Dictyoptera

Семейство Эмпузовые - Empusidae

109. Эмпуза полосатая

Empusafas ciata Brulle, 1836

3

Семейство Настоящие богомолы - Mantidae

110.

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera (Pallas, 1773)

3

111.

Ирис пятнистокрылый

Iris polystictica (Fisher - Waldheim, 1846)

3

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

Семейство Кузнечики - Tettigoniidae

112.

Дыбка степная

Saga pedo (Palas, 1771)

3

Тип Моллюски - Mollusca

Класс Двустворчатые - Bivalvia

Отряд Устрицы - Ostreoida

Семейство Устрицевые - Ostreidae

113.

Устрица европейская

Ostreaedulis Linnaeus, 1758

2

Отряд морские гребешки - Pectinoida

Семейство гребешковые - Pectinidae

114.

Гребешок черноморский

Flexopecten glaber Linnaeus, 1758

2

Отряд Венериды - Veneroida

Семейство Теллиниды - Tellinidae

115.

Гастрана хрупкая

Gastrana fragilis (Linnaeus, 1758)

4

Отряд Эугетеродонты - Euheterodonta

Семейство Черенковые - Solenidae

116.

Морской черенок

Solen marginatus Pulteney, 1799

4

Отряд Перловицевые - Unionoida

Семейство Униониды - Unionidae

117.

Перловица толстая

Uniocrassus Philipsson, 1788

3

Класс Брюхоногие - Gastropoda

Отряд Древние брюхоногие - Archaeo gastropoda

Семейство Пателлиды - Patellidae

118.

Морское блюдечко

Patellaulys siponensis Gmelin, 1791

1

Отряд Литторинообразные - Littorinimorpha

Семейство Круглоустки - Pomatiidae

119.

Круглоустка ручьевая

Pomatias rivularis (Eichwald, 1829)

3

Отряд Стебельчатоглазые - Styllommatophora

Семейство Настоящие улитки - Helicidae

120.

Улитка крымская

Helixlucorum taurica Krynicky, 1833

2

Семейство Завитки - Vertiginidae

121.

Завиток Мулена

Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)

0

Семейство Куколки - Pupillidae

122.

Куколка луговая

Pupilla pratensis (Clessin, 1871)

0

Тип Хордовые - Chordata

Класс Ланцетники - Leptocardii

Отряд Ланцетникообразные - Amphioxiformes (Branchiostomatiformes)

Семейство Ланцетниковые - Branchiostomatidae

123.

Ланцетник европейский

Branchiostoma lanceolatum (Pallas, 1774)

3

Класс Лучеперые рыбы - Actinopterygii

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

Семейство Осетровые - Acipenseridae

124.

Осетр русский

Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833

1

125.

Шип

Acipenser nudiventris Lovetzky, 1828

0

126.

Севрюга

Acipenser stellatus Pallas, 1771

1

127.

Осетр атлантический

Acipenser sturio Linnaeus, 1758

0

128.

Белуга

Husohuso (Linnaeus, 1758)

1

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

Семейство Лососевые - Salmonidae

129.

Кумжа черноморская

Salmo trutta labrax Pallas, 1811

1

Отряд Колюшкообразные - Gasterosteiformes

Семейство Игловые - Syngnathidae

130.

Морской конек

Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758)

3

131.

Морская игла длиннорылая

Syngnathus typhle Linnaeus, 1758

4

132.

Морская игла толсторылая

Syngnathus variegatus Pallas, 1814

3

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes

Семейство Тригловые - Triglidae

133.

Морской петух желтый

Chelidonichthys lucerna Linnaeus, 1758

3

Отряд Окунеобразные - Perciformes

Семейство Губановые - Labridae

134.

Зеленый губан

Labrus viridis Linnaeus, 1758

3

Семейство Бычковые - Gobiidae

135.

Хромогобиус четырехполосый

Chromogobius quadrivittatus (Steindachner, 1863)

3

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

Семейство Карповые - Cyprinidae

136.

Шемая крымская

Alburnus mentoides Kessler, 1859

4

137.

Усач крымский

Barbus tauricus Kessler, 1877

4

138.

Карась обыкновенный

Carassius carassius (Linnaeus, 1758)

0

139.

Пескарь крымский короткоусый

Gobio tauricus Vasil'eva, 2005

2

140.

Рыбец малый

Vimba vimbatenella (Nordmann, 1840)

0

Семейство Вьюновые - Cobitidae

141.

Щиповка таврическая (крымская)

Cobitis taurica Vasil'eva, Vasil'ev, Janko, Rab et Rabova, 2005

2

Класс Земноводные - Amphibia

Отряд Хвостатые амфибии - Caudata (Urodela)

Семейство Саламандровые - Salamandridae

142.

Тритон Карелина

Triturus karelinii (Strauch, 1870)

1

Отряд Бесхвостые амфибии - Ecaudata (Anura)

Семейство Квакши - Hylidae

143.

Квакша восточная

Hyla orientalis Bedriaga, 1890

4

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

Отряд Черепахи - Chelonia (Testudines)

Семейство Пресноводные черепахи - Emydidae

144.

Черепаха болотная

Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)

2

Отряд Чешуйчатые - Squamata

Семейство Гекконовые - Gekkonidae

145.

Геккон средиземноморский (крымский)

Mediodactylus kotschyi danilewskii (Strauch, 1887)

3

Семейство Веретеницевые - Anguidae

146.

Желтопузик безногий

Pseudopus apodus (Pallas, 1775)

2

Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae

147.

Ящерица прыткая горнокрымская

Lacerta agilistauridica Suchow, 1926

3

Семейство Ужовые - Colubridae

148.

Медянка обыкновенная

Coronella austriaca Laurenti, 1768

3

149.

Полоз желтобрюхий (каспийский)

Dolichophis caspius (Gmelin, 1789)

5

150.

Полоз палласов (сарматский)

Elaphesauromates (Pallas, 1814)

2

151.

Полоз леопардовый

Zamenissitula (Linnaeus, 1758)

1

152.

Уж водяной

Natrix tessellata (Laurenti, 1768)

4

Семейство Гадюковые - Viperidae

153.

Гадюка степная

Vipera renardi (Christoph, 1861)

0

Класс Птицы - Aves

Отряд Веслоногие - Pelecaniformes

Семейство Баклановые - Phalacrocoracidae

154.