Вернуться назад

Нужно ли сдавать отчет по форме 2-ТП (отходы) офису или ТСЖ?

29.01.2024

Нужно ли сдавать отчет по форме 2-ТП (отходы) офису или ТСЖ?

Форму 2-ТП (отходы) сдают на основании приказа Росстата №627 от 09.10.2020 года.

 

Согласно п. 2 указаний к заполнению формы «Форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления" (далее - форма) предоставляют юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО.

 

Росприднадзор еще в 2017 году своим письмом от 16.11.2017 № АС-10-02-36/25360 разъяснял, что отчет по форме 2-ТП (отходы) должны сдавать только те, кто обращается с отходами, и многие понимали для себя это -  те, кто утилизирует или размещает отходы, однако это не так. И федеральном законе и в приказе Росстата определено понятие обращение с отходами: Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. таким образом Обращение с отходами —  это в том числе и сбор, и накопление отходов.

На накопление отходов ведут все компании без исключения

«Накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения»

  

К сожалению наш законодатель написал понятие обращение с отходами так что не все понимают его суть и не читают определения, которые есть в законах, и поэтому возникают противоречивые мнения в обществе и кругах предпринимателей.

 

Поэтому если небольшой офис или ТСЖ образует свои отходы от своей деятельности (не от МКД и не от собственников квартир) а именно от своего офиса — там, где вы работаете и масса этих отходов более 0,1 т (100 кг) в год —  отчет сдавать нужно.   

 

Самый просто способ сделать форму 2-ТП (отходы) и отправить ее в Росприроднадзор -  сделать это через Сервис Онлайн Экология (доступно после регистрации)