Вернуться назад

Начало реформы системы расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки с 1 января 2024 года

15.03.2024

Начало реформы системы расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки с 1 января 2024 года

    Автор: Шипилов Константин Александрович

    Ведущий инженер по охране окружающей среды АО «ХК «Сибирский цемент». 

    С 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 года № 451- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон № 451-ФЗ), вносящий поправки в Федеральный закон от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ), положения которого существенно меняют систему расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (далее – РОП).
    Как меняется система РОП с 01.01.2024 года, какие нормативно-правовые акты (далее НПА) приходят на смену действующим, кто теперь может утилизировать товары и упаковку, какие нормативы применять при утилизации товаров или упаковки, как осуществлять расчет суммы экологического сбора, административная ответственность производителей и утилизаторов и кто теперь ответственный за утилизацию упаковки, производитель товара в упаковке или производитель самой упаковки? – рассмотрим в статье.

    Анализ новых и утративших силу требований Закона о РОП


    Как было до 01.01.2024

     

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющие производство товаров и упаковки на территории РФ, ЮЛ и ИП, осуществляющие импорт товаров и упаковки из третьих стран или ввоз товаров и упаковки из государств - членов Евразийского экономического союза, были обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством РФ нормативов утилизации.
    Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространялась на производителей в отношении:
    ·    товаров, произведенных на территории РФ;
    ·   упаковки товаров, произведенных на территории РФ.
    Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространялась на импортеров и производителей товаров и упаковки с момента их первичной реализации на территории РФ.

    Производители и импортеры товаров и упаковки обязаны были обеспечивать утилизацию отходов в пределах установленных нормативов.
    Обеспечить утилизацию можно было следующими способами
    ·    путем организации собственных объектов по утилизации отходов;
    ·   путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором;
    ·  путем заключения договоров с организацией или индивидуальным предпринимателем, которые утилизируют отходы от использования товаров;
    ·   поручить выполнение нормативов утилизации российскому экологическому оператору или ассоциации, созданной производителями товаров, импортерами товаров в целях обеспечения выполнения нормативов утилизации.

    В отношении упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагалась на производителей, импортеров товаров в этой упаковке. Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.

    ЮЛ и ИП на хозяйственную деятельность которых распространялось требование о РОП, должны были предоставлять в территориальные органы Росприроднадзора следующие документы:
    ·  декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств до 1 апреля года, следующего за отчетным;
    ·  отчет о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров до 1 апреля года, следующего за отчетным;
    ·  проводить расчет суммы экологического сбора и уплату экологического сбора при невыполнении норматива утилизации.

     
    Как стало с 01.01.2024


    Существенно меняет систему РОП вступивший в действие Закон 451-ФЗ.
    Так, законом о РОП закрепляется постепенный переход к утилизации всей массы товара и упаковки товара:
    ·   с 1 января по 31 декабря 2024 г.― переходный год, с установленными для этого года нормативами утилизации;
    ·    с 1 января 2025г. ― в отношении 55% массы;
    ·   с 1 января 2026г. ― в отношении 75% массы;
    ·   с 1 января 2027г. ― в отношении 100% массы.
    Таким образом, с 01.01.2027 года необходимо утилизировать 100 % объема произведенного или ввезенного товара, или упаковки.
    Для производителей товара и упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, предусматривается самостоятельная утилизация следующими способами:
    ·   созданием собственной инфраструктуры по сбору, накоплению и утилизации отходов;
    ·   заключение договора утилизации с ЮЛ или ИП, включенными    в реестр утилизаторов.
    Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации возникает на наиболее раннюю из следующих дат:
    ·   день отгрузки (передачи) товаров, упаковки;
    ·   день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, упаковки;
    ·   день отгрузки (передачи) или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров в упаковке, если производство упаковки осуществляется для целей размещения в ней собственных товаров, независимо от включения (невключения) товаров в перечень, предусмотренный п. 3 ст. 24.2 Федерального закона № 451-ФЗ;
    ·   день списания испорченных или бракованных товаров, упаковки.
    ЮЛ и ИП на хозяйственную деятельность которых распространяется требование о РОП, должны предоставлять в территориальные органы Росприроднадзора следующие документы
    ·  отчетность о массе товаров, в том числе упаковки, произведенных или ввезенных в РФ;
    ·   отчетность о выполнении самостоятельной утилизации;
    ·   договоры утилизации;
    ·   акты утилизации.


    НПА пришедшие на смену действующим


    С вводом в действие положений Закона 451-ФЗ утратили силу НПА, регулирующие сферу РОП в период с 2021 по 2023 годы.
    В конце 2023 года были приняты НПА, направленные на регулирование новых правил сферы РОП начиная с 2024 года.
    В таблице 1 приведен перечень отмененных НПА и принятых в соответствии с новыми требованиями Закона о РОП.

    Нюансы переходных положений по новым правилам

    Законом № 451-ФЗ предусмотрены переходные положения, начиная с 2024 года, на которые стоит обратить особое внимание, так как требования по РОП за отчетный 2023 год, отчетный 2024 год и начиная с 2025 года существенно отличаются и такие нюансы необходимо учитывать в своей работе для производителей товаров и упаковки, а также для утилизаторов.
    В приведенной ниже инфографике указаны основные различия переходных положений отчетных 2023-2024 годов.


    Изменение требований утилизации упаковки для производителей и импортеров с 01.01.2024

    Изменения для производителей товаров и упаковки

    Не мало важным изменением в Законе о РОП является новый подход к ответственности за утилизацию упаковки товаров. Теперь с 01.01.2024 года производитель товара, упаковывающий произведенный им товар, в том числе путем нагревания, вытягивания, деления на части упаковки, не обязан обеспечивать утилизацию отходов от использования указанной упаковки, за исключением случаев, если указанная упаковка произведена данным производителем товаров.

    Упаковка должна быть утилизирована производителем самой упаковки, а не производителем товара в этой упаковки и экологический сбор в отношении самой упаковки уплачивается производителем упаковки, а не производителем товара в этой упаковки.

    Если ЮЛ или ИП производят как товар, так и упаковку, предназначенную для его упаковывания, они обязаны обеспечить утилизацию отходов от использования упаковки, независимо от того, относится ее производство к основному виду деятельности производителя или нет.

    Но, стоит учитывать, что обязанность по утилизации упаковки переходит к производителям самой упаковки в соответствии с абзацем 8 пункта 6 статьи 1 Закона № 451-ФЗ начиная с 01.01.2027 года.

    Изменения для импортеров товаров

    Изменяются требования и по утилизации ввезенной на территорию РФ упаковки, в которую упакован ввозимый товар.

    Так, если до 01.01.2024 года ответственность за соблюдение нормативов утилизации была возложена на импортеров товаров в упаковке при условии, что ввозимый товар был включен в Перечне, предусмотренным Законом 89-ФЗ, то с 01.01.2024 года обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования упаковки возлагается на импортера товара, осуществляющего ввоз такого товара в этой упаковке, независимо от включения (невключения) такого товара в перечень, предусмотренный Закона № 89-ФЗ.
    Требования к утилизаторам и ассоциациям

    Реформа РОП не обошла стороной утилизаторов и ассоциаций. ЮЛ и ИП, занимающиеся утилизацией отходов от использования товаров и упаковки в рамках РОП, обязаны подтверждать наличие оборудования необходимой мощности и возможность при утилизации отходов получать продукцию, включенную в перечень, утвержденный Правительством РФ, и такие организации должны быть включены в реестр ЕФГИС УОИТ, оператором которой является ППК «РЭО».


    Утилизацию в рамках РОП производители товаров или упаковки могут выполнить только с утилизатором, внесенным в реестр, иначе утилизация будет считаться невыполненной.

    Обязанность по РОП будет считаться исполненной со дня представления в ЕФГИС УОИТ отчетности о выполнении самостоятельной утилизации или со дня уплаты экологического сбора в размере, подлежащем уплате.

    Что касается обеспечения утилизации товаров, упаковки и сдачи отчетов по РОП ассоциациями, стоит отметить, что с 01.01.2024 года для производителей товаров и упаковки такая возможность теперь исключена. Производители товаров и упаковки могут создавать ассоциации или вступать в них, а ассоциации могут предоставлять услуги, направленные только на содействие производителям и импортерам в обеспечении утилизации отходов от использования товаров.

    Административная ответственность производителей и утилизаторов
    В отношении административной ответственности производителей товаров и утилизаторов все остается без каких-либо изменений.

    Так, кодексом об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, а также за неуплату в установленный срок сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров в соответствии со ст. 8.5.1 и ст. 8.41.1 соответственно.
    О размерах штрафов рекомендуем ознакомиться в соответствующих статьях КоАП.

    Новые правила расчета экологического сбора

    Законом о РОП вводятся новые правила расчета экологического сбора. Правилами предусматривается дифференциация ставок экологического сбора в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду - чем более экологичны товары или упаковка, тем меньше ставка. Ставка экологического сбора состоит из базовой ставки, умноженной на коэффициенты. Коэффициенты учитывают, в частности, извлекаемость отходов для дальнейшей утилизации, наличие технологических возможностей утилизации отхода, востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов.
    Такие коэффициенты утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023г. № 2406, а ставки экологического сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, утверждены Постановлением Правительства от 09.04.2016 № 284.

    Меняется также и срок подачи отчетности по экологическому сбору. В отношении товаров и упаковки, первичная реализация которых на территории РФ осуществлена с 1 января по 31 декабря 2022 года, подать отчетность о выполнении нормативов утилизации, произвести расчет суммы экологического сбора и уплатить сам сбор необходимо до 15 апреля 2024 года.

    В отношении товаров и упаковки, первичная реализация которых на территории РФ осуществлена с 1 января по 31 декабря 2023 года, подать декларацию о количестве выпущенных в обращение товаров, упаковки нужно до 15 апреля 2024 года, а подать отчетность о выполнении нормативов утилизации, произвести расчет суммы экологического сбора и уплатить сам сбор в отношении них необходимо до 15 апреля 2025 года.

    При этом, вместо декларации о товарах и упаковки, выпущенных в обращение, и отчетности о выполнении нормативов утилизации производители товаров и упаковки будут оформлять отчетность о массе товаров, в том числе упаковки, произведенных или ввезенных в РФ и отчетность о выполнении самостоятельной утилизации. К отчетности о выполнении утилизации будут прикладываться договоры утилизации и соответствующие акты утилизации.
    Стоит отметить, что за отчетный 2023 год для расчета экологического сбора необходимо применять нормативы утилизации в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3722-р в отношении товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р с применением базовых ставок платы, утвержденные Постановлению Правительства от 09.04.2016 № 284.

    В то время как за отчетный период 2024 года для расчета экологического сбора необходимо применять перечень товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, и нормативы утилизации отходов от использования товаров, упаковки, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2414 с применением базовых ставок экологического сбора в соответствии с Постановлением Правительства от 09.04.2016 № 284 с коэффициентами, учитывающие сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, установленные Постановлением Правительства от 29.12.2023 № 2406, следующим образом:

    · умножением ставки экологического сбора на массу товаров и на разницу между установленным нормативом утилизации и значением массы отходов от использования товаров и/или полученного из них вторичного сырья;
    ·  умножением ставки экологического сбора на разницу между общей массой произведенной, ввезенной или выпущенной упаковки и значением массы отходов от использования упаковки и/или полученного из них вторичного сырья.

    К сведению

    Минприроды России опубликовало рекомендации по применению значений базовых ставок экологического сбора за отчетный период 2024 года с соотнесением наименований групп товаров и упаковки из Перечня 2414 с отмененным Перечнем 2970-р. С ними можно ознакомиться перейдя по ссылке