Вернуться назад

Можем ли без статуса "утилизатор" и реестра принимать к уменьшению массы продукции массу вторички?

09.01.2024

Можем ли без статуса "утилизатор" и реестра принимать к уменьшению массы продукции массу вторички?

Вторичное сырье - продукция, полученная из вторичных ресурсов непосредственно (без обработки) или в соответствии с технологическими процессами, методами и способами, предусмотренными документами в области стандартизации Российской Федерации, которая может использоваться в производстве другой продукции и (или) иной хозяйственной деятельности (Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Согласно пункту 3 статьи 24 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ» (в редакции Федерального закона от 04.08.2023 № 451-ФЗ)» (далее – Закон № 89-ФЗ) при производстве упаковки, товаров, после утраты потребительских свойств которыми образуются отходы, которые представлены биоразлагаемыми материалами, производстве продукции, выполнении работ с использованием определенной доли вторичного сырья в их составе, перечни которых устанавливаются Правительством Российской Федерации, могут применяться следующие меры экономического стимулирования:

предоставление налоговых льгот в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

предоставление льгот в отношении платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов и в отношении уплаты экологического сбора, предусмотренного статьей 24.5 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном принимаемыми в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

предоставление средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Перечень видов продукции (товаров), производство которых осуществляется с использованием определенной доли вторичного сырья в их составе и в отношении которых осуществляется стимулирование деятельности по их производству, и перечня видов работ, услуг, выполнение и оказание которых осуществляется с использованием определенной доли вторичного сырья в их составе и в отношении которых осуществляется стимулирование деятельности по их выполнению, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 02.08.2023 № 2094-р.

В силу пункта 15 статьи 24.2-1. Закона № 89-ФЗ в случае, если товар (продукция) произведен на территории Российской Федерации с использованием вторичного сырья, произведенного на территории Российской Федерации, к нормативу утилизации отходов от использования товаров, массе произведенной упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, применяется понижающий коэффициент. Размер понижающего коэффициента и порядок подтверждения производства товаров с использованием вторичного сырья устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом размер понижающего коэффициента устанавливается в зависимости от доли вторичного сырья, использованного при производстве товара (продукции).

В настоящее время порядок применения понижающего коэффициента с 1 января 2024 года не утвержден. Проекты НПА также отсутствуют. Нормативное регулирования по данному вопросу должно появиться до 31.05.2024.

Для применения понижающего коэффициента не нужно получать статус утилизатора.