Вернуться назад

Как организовать работу экологу, который сопровождает несколько организаций?

Работа эколога

04.02.2022

Как организовать работу экологу, который сопровождает несколько организаций?

Все чаще случается так, что организации не выгодно держать эколога «в штате». Причины этому могут быть разными, но итог один: экологический аутсорсинг набирает популярность. Суть его проста: для экономии денежных средств, офисного пространства и других ресурсов организация заключает договор на экологическое сопровождение. Таким образом, не имея штатного эколога, руководство предприятия может не беспокоиться о невыполнении норм законодательства в области охраны окружающей среды.

Эколог, работающий в сфере экологического аутсорсинга, может вести множество организаций в разных регионах РФ. Как в таком случае правильно и удобно организовать свою работу? Вот несколько рекомендаций от команды «Онлайн Экология» по использованию современных инструментов для плодотворной и структурированной работы:

Сканирование всех документов и хранение их на компьютере: при оформлении договоров на вывоз отходов или получения свидетельства о постановке на учет, при подаче заявления в Роспотребнадзор или получение отказа -  всё сканируется в виде PDF  файлов и складывается в папку на компьютере.

 

Расширенная и более удобная реализация хранения скан-копий всех документов -использование облачного хранилища. Облако для хранения информации - средство хранения информации в сети "Интернет" с круглосуточным доступом к нему из любой точки мира. Все документы и вся информация по организациям хранится в виде скан-копий и других файлов. Что немало важно - доступ к такому хранилищу возможен даже со смартфона.

Пример, который используем мы: облачный сервис Dropbox - один из самых популярных файловых хостингов, включающий персональное облачное хранилище и синхронизацию файлов. Система позволяет создавать специальную папку на компьютерах, которую Dropbox синхронизирует таким образом, что она имеет одинаковое содержание для всех устройств, имеющих к ней доступ.

Облачное хранение файлов позволяет иметь отдельные папки по организациям, а в них еще папки - в соответствии с имеющейся информацией или работами по организации. Например:
Имеется организация «N». В облаке создаётся папка с ее наименованием. В папке содержатся подпапки:

- «Выбросы»

- «Сбросы»

- «Отходы»

- «Постановка на учет» и т. д.

Такой метод хранения информации очень удобен и не требует хранения данных на бумаге, ведь вся информация всегда под рукой в виде скан-копий.

По опыту, даже находясь на проверке с инспектором можно «вытащить» из облака любой документ и показать его сразу, или отправить сотруднику проверяющего органа.

Хостинг
Dropbox представлен для примера, существует и множество других хранилищ информации.

 

В ближайшем будущем Сервис «Онлайн Экология» также сделает доступным облачное хранение данных предприятий, внесенных в Сервис. Например, хранение сканов паспортов отходов, договоров на вывоз отходов, разрешительных документов предприятия.