Вернуться назад

Как подготовиться к проверке природоохранными органами?

Экологическая проверка

06.12.2021

Как подготовиться к проверке природоохранными органами?

Пожалуй, ни одному предприятию, оказывающее негативное воздействие на окружающую среду не избежать проверки природоохранными органами. Успешное ее прохождение зависит от полноценности и своевременности выполнения организацией требований законодательства в области экологического регулирования.

 

Экологическая проверка – это проверка соблюдения хозяйствующими субъектами требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством РФ.

 

Проверки в области охраны окружающей среды осуществляет Росприроднадзор. Они могут быть плановыми и внеплановыми. План проверок Росприроднадзор согласовывает с органами Генпрокуратуры. Они могут проводиться не чаще одного раза в три года, в отличии от внеплановых. Информация о них размещается на официальных сайтах соответствующих органов государственного надзора.

 

С внеплановыми проверками дела обстоят сложнее, они носят характер оперативного реагирования на появление сведений о фактах нарушения природоохранного законодательства. Перечень оснований для проведения внеплановых проверок изложен в ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ.

 

При подготовке к проверке, неважно, плановой или внеплановой следует учитывать следующее:

 

1.     Знайте свои права. К сожалению, иногда случается так, что даже государственный инспектор нарушает законодательство РФ. Важно помнить и знать, что действия проверяющих органов достаточно широки, но строго ограничены целым рядом документов, среди которых:

а) Федеральный закон от 10.01.1002г. № 7-ФЗ (ч.1 ст. 66);

б) Федеральный закон от 26.12.2008г. № 294-ФЗ (ст. 15);

в) Водный кодекс РФ (ст. 36);

г) Лесной кодекс РФ (ст. 96);

д) Федеральный закон от 04.05.1999г. № 96-ФЗ (ст. 24);

е) Административный регламент, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 06.07.2020 № 783;

ж) другие нормативные документы в области ООС.

 

Также помните, что проверяемые лица имеют право присутствовать при проведении проверки и давать пояснения по возникающим вопросам.

 

2.     Знайте свои обязанности. Конечно, помимо прав у проверяемых лиц есть еще и обязанности, которые изложены в Административном регламенте, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 06.07.2020 № 783. Вот некоторые из них:

а) предоставлять запрашиваемые государственным инспектором документы;

б) обеспечить доступ проверяющих на территорию предприятия, в здания и строения.

 

3.     Помните: вы имеете право обжаловать результаты проверки.

Под результатом проверки понимается акт проверки и приложенные к нему документы (предписания об устранении нарушений, протоколы отбора проб, обследования и др. документы). Статьей 20 закона 294-ФЗ установлено право организации на обжалование результатов проверки. Жалобу можно подать в вышестоящий орган государственного надзора или в суд.